Старый 15.07.2018, 11:47   #243
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
Exclamation Доказательства фальсификации страниц

Какие доказательства фальсификации страниц1-4 (т.е. первые 6 сканов) и страниц №79-83 можно привести?

Конечно, моя уверенность в том, что данные страницы фальсифицированы, исходит из такого явления, когда, как говорит Учитель, «понимание сообщается ощущением духа». Но поскольку спорить об ощущениях духа бесполезно, то проведем еще один стилистический и смысловой анализ вышеперечисленных страниц и сравним их со страницами известных настоящих Дневниковых Записей Е.И.

Итак, проведем сравнительный анализ на примере страниц №3 и № 4.

Страница № 4, представляет собой 7-й скан из пронумерованной пачки машинописных листов Записей Е.И. Рерих (страницы помечены как №№ 1-98 в правой верхней части листов, нумерация выполнена карандашом), выложенных на сайте Государственного Музея Востока по ссылке - http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1419.aspx )

Эта страница озаглавлена словом «Камень» и начинается словами «Явление Моё чует, как утерянный Камень направляется к вам!». Это Сообщение было получено Рерихами 25 июля 1923 года в Швейцарии.

Семантико-стилистический анализ текста данной страницы выявляет тождественность не только особого, характерного только для Владыки М. способа построения предложений, носящего отпечаток ритмики и последовательности слов, характерных для языка САНСКРИТА – сравните:

1. «Даже сегодня с его именем в соответствии звезда Дхрува на северном небе остаётся. Благословенна его богу преданность». Рассказ о Дхруве (буквальный перевод с санскрита) М.: Самиздат, учебник «Шкатулка Санскрита», 2002.

2. «Довольно волн народных залить пожар лукавых сердец. Довольно о врагах говорить, когда подвиг может свет великий зажечь» (страница № 4),

- но и следует принципу КРАСОТЫ, используя поэтические смысловые обороты:

«Синим огнем Гор Свидетельствую о Красоте назначенной мерою Руки Высшей, когда поручился за вас» (страница №4).


Рассмотрим теперь предшествующую странице № 4 страницу № 3.

Анализ страницы № 3 выявляет употребление слов «ярый», «оявится», «яро», «страстная» около 15 раз в целом на страницу, что характерно для страниц публикуемых новых тетрадей обозначенных 1949-1955-ми годами. Также в ней присутствуют утверждения о сгорании страстной оболочки Е.И., которые часто употребляются именно в новых тетрадях, относимых публикующей их группой к вышеперечисленным годам.

Анализ страницы №4 не выявляет употребление ни одного из вышеперечисленных слов и в целом являет единство стиля и выражений, характерных для дневниковых Записей Е.И. до 1939 года, опубликованных в «Записях Учения Живой Этики в 18 томах»

Фальсифицированные страницы отличаются особо уродливым употреблением русского языка или применением оборотов, характерных для просторечия:


• «В мозгах их не встречается материал, необходимый для привлечения тончайших энергий» (страница № 4)

• «Новая планета уявится уже с новой планетой, которая оторвавшись от Нептуна снова притянется к Н. Планете» (скан № 2 после страницы № 1)

• «Война оявится снова на некоторой оттяжке…» (страница № 2)

• «Твоя энергия чрезвычайно твердо летит на встречу Моей и происходит слияние в одну струю действия» (страница № 79)

• «Явно художество твое большое, но ты не развивала его» (страница № 79)

• «.. редко Враг уделял тебе так твердо свое решение, как сейчас…» (страница № 81)

• «Редкая Сила с тобою и Я буду посылать тебя в дальние миры без себя» (страница № 83)


К этому нужно добавить смысловые нелепицы, как например:


«Явно ты будешь срочно утверждена в степени Архата»

• «Скоро ты опять будешь писать целые страницы Учения под Мою диктовку после твоего утверждения в Архатстве»

• «Явно ты была в горе великом, но не являла ни обиды, ни сомнения и явно ты не понимала жестокости Моей, но не сомневалась в правоте Моей. Явно ты не только можешь уже быть Архатом, но и явиться в Башне».


Но особенность этих нелепиц понятна только знающим Основы Эзотерической Науки.


Отдельно нужно обратить внимание на крайнюю безграмотность того, кто непосредственно печатал рассматриваемые тексты на печатной машинке, и на тот факт, что в тексте очень часто отсутствует нужная пунктуация, а также стоит обратить внимание на такие ошибки как –

«Я охранял твое сердце и во время послал успокаивающий Луч».


Отсутствие знаков препинания, не могло бы быть допущено, если бы текст диктовала сама Е.И., поскольку диктующий, зная безграмотность печатающего, всегда диктует текст с указанием конкретной пунктуации.


Из всего вышеперечисленного вытекает однозначный вывод, что, несмотря на то, что Фальсификатор хорошо знаком со стилем Владыки М., ему не удалось убедительно подделать его.


Особенно ему не удалось следовать принципу Красоты. Также нужно признать, что смысловая нагрузка перечисленных выше фальсифицированных страниц (№ 1-4, т.е. первые 6 сканов; а также №79-83) – НИЧТОЖНА и основана на бесконечных повторениях понятий, высказанных Владыкой М. в Записях Учения Живой Этики.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)