Старый 20.06.2010, 13:07   #85
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Реплика к тому, что, на мой взгляд, вы не достаточно разбираетесь в вопросе, для взвешенного суждения. Заметьте, на цитату из АЙ о вреде опиатов и алкоголя, я сразу задал вопрос:
Так это на ваш взгляд. Я же считаю, что разбираюсь в полной мере, необходимой для взвешенного суждения. Вы и сами не замечаете, как попали, под влияние психотропных веществ, даже если не будете их принимать в дальнейшем до самой смерти. Посмотрите на психоделики как на живые существа, которым человек необходим как медиум, а на все те красивые истории, что вроде оправдывают их существование посмотрите не как на переживания отдельного человека, а как на природу и душу самих психоделиков. Человек просто думает, что это всё его собственные переживания, но они просто наведены. Поэтому и способны испариться как прекрасный сон. Ниже я поясню это более рационально и не столь безумно.

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Психоделики, хотя (юридически) и считаются наркотиками, не вызывают физической, и, как правило, не вызывают психической зависимости однако могут быть чрезвычайно опасны при необдуманном, неосторожном использовании, ввиду способности необычайно усиливать как положительные так и отрицательные эмоции, мысли, переживания, а также вызывать дезориентацию, дереализацию, деперсонализацию, и другие психотические явления, особенно у неуравновешенных и психически нездоровых людей.
Это всё мусор. Психоделики вызывают психическую зависимость, так же как её вызывает общепризнанная любовь, состояния влюблённости, "просветлённости" и им смежные.
Так же соблазнительны и ужасные, пугающие переживания, в среде психонафтов называемые бэд-трипом. Притягательность и прекрасных и ужасных переживаний очевидна - бедность чувств, мыслей и эмоций рядового гражданина современной цивилизации, сама серость его существования.
Если человек испугался и отказался от дальнейших экспериментов с психоделиками, это как поссорившиеся влюбленные. Если под гипнозом запечатать его воспоминания о приеме вещества, он снова им соблазнится.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Вы же продолжаете упорствовать и валить в одну кучу алкоголь и опиаты с психоделиками, говорить о неком "соблазне" психоделиков.
Опасность в том, что действие их совершенно непредсказуемо. Могут быть и положительные эффекты.
Буквально несколько сообщений назад я четко разграничил опиаты и алкоголь с психоделиками, изложив свой взгляд почему в шлоке указаны именно алкоголь и опиаты и именно они названы уродливой попыткой приблизиться к Огненному Миру.


Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Вот вам факт из жизни: Человек после употребления 700 микрограм ЛСД - одним махом бросил курить, употреблять алкоголь, есть мясо, смотреть телевизор, активно занялся физическими упражнениями (тенсёгрити). "Выбросило", по его словам, в очень высокое состояние сознания. Ещё после этого он в течении месяца продолжал находится в слегка изменённом состоянии сознания. Был вполне адекватен, однако суетливость, озабоченность и эмоциональную неуравновешенность окружающих людей воспринимал как совершенно не нужную. Как будто они забыли что-то очень важное. Это эффект "просветлённости" замечали и окружающие. Через месяц, правда, окружающий мир всё же "взял своё" и эта его "просветлённость" куда-то улетучилась. Ещё через несколько месяцев снова закурил, время от времени начал употреблять алкоголь, стал есть мясо, тенсёгрити теперь он занимается не регулярно и не с прежней интенсивностью. Единственное что осталось - он до сих пор не смотрит телевизор.

Но, что самое интересное - когда у него спросили - хочет ли он повторить опыт с ЛСД, он категорически отказался. По его словам, он понял мощь этого вещества и что могло выбросить и в "адские пространства". Как у парашютистов, самый страшный - второй прыжок. Кстати, поводом к запрещению ЛСД в США было большое количество самоубийств. Но это был только повод, причина была в другом...
Всё что я здесь описал - не пропаганда психоделиков. Просто хочу сказать, что всё не так однозначно...
И нет там никакого соблазна. На самом деле это штука довольно страшненькая.
Именно вот над такими историями о "просветленности" я и смеюсь. И везде считаю своим долгом указывать на их мыльную природу радужного пузыря.
То что люди определённого круга (например многие из них вращаются на орбите сайта Лотоса), называют состоянием "просветлённости" - а именно: понимание под веществом, что Земля живое существо, что все люди братья, что всё едино, что свет живое существо, что вселенная есть космическая лила, что мир буквально светится во всех своих проявлениях естественной радостью, что растения невероятно прекрасны, что в облаках, ветре, реке живут стихиалии, что с ними можно общаться и т.д. - всё это просто мусор и опьянение высшими подпланами Тонких Миров.

Они пассивны и напоминают жалкое отражение Дэва Чана в луже.
Никакой динамики мысли.
Можно тысячу раз испытать подобные состояния, в корне изменить свой образ жизни, но как поётся в одной песне на стихи Арсения Тарковского "только этого мало".
В итоге человек ни на йоту не увеличит равновесия. Он не научится сохранять равновесия изо дня в день, из года в год, из века в век, не научится мудрому состраданию, не научится красоте преданности, радости труда и подвига, он просто загрузится в матрицу той религии, которая сейчас реинкарнирована как Нью-Эйдж и смежными сестрами.

Никакого отношения к миру духа это не имеет. Даже если разверзнутся небеса, и увидишь ангелов воинство, херувимов с литаврами, трубами, серафимов и лестницу света, а по ней сойдёт к тебе сам Иисус, не обращай внимания, лишь глубже укрепись в своём сердце.

То что паренек после приема ЛСД изменил свой образ жизни на более разумный и динамичный, не единичный случай, а весьма распространенный. Вспыхнули неокрепшие накопления из чаши, на них он протянул месяц, два, год - у всех по разному и уснул. И что важно, уснув, но сохранив воспоминание о своем прорыве - когда он изменил образ жизни - он утратил волю. Вновь начал проседать по нравственной шкале. Он ещё не был готов выйти на такой образ жизни - по причине слабости воли, но ему очень хотелось. Затем он его (новый образ жизни) предал из слабости, и где-то в глубине души это не может его не гнести. Любой отступник вынужден себя психологически защитить, иначе психика выйдет из равновесия. Вот почему отпавшие от Учения почти всегда начинают на него нападать. Чтобы убедить себя, что те искренние чувства, которые они испытывали, соприкоснувшись с Учением, на самом деле ложь и обман.

Более гармоничный вариант, когда люди узнав об Учении заинтересовались, частично ознакомившись вспыхнули, но затем уже через несколько дней или недель, отошли, возможно сказав - нет, я пока не готов, я ещё хочу пожить "нормальной" жизнью. Но и на такое жалко смотреть. Но изучать полезно. Затем всю жизнь, в них можно наблюдать внутреннее разочарование, пассивную тягу к великому. Они уже словно живут и не живут, как призраки. Достаточно живые, чтобы понять, что человеку сужденно большее, и достаточно трусливы, чтобы стать по-настоящему живыми.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)