Старый 10.08.2009, 12:51   #59
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Просто говоря о возможных вариантах участия Рерихов в предвиденых Вл. событиях я постоянно держу в мыслях такое понятие как "прохождение испытания под знаком". Наверняка о таком знаете. Это когда человеку "виртуально" предписывается какая-то роль или мысленно он ставится в определенные условия, чтобы мысленно же выработать меры по преодолению этих условий, или по вживанию в предписанную роль. Тем самым происходит подготовка к встрече с тем же в действительности. Не обязательно в текущей жизни испытуемого.

Это - Ваша версия. Ваше предположение, Ваша трактовка и понимание текстов Дневников.
А у меня - другие.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
. О предполагавшейся роли Юрия Николаевича, о его статусе сказано более туманно.
Не согласен. Сказано о том, что Тамерлан будет руководить монгольскими ордами и о том, что Удрае предстоит укрощать китайцев.
Сказано достаточно много. Вам трудно это всё связать только потому, что Вы читаете лишь приводимые мною цитаты в отрыве от контекста Дневников. Читайте Дневники от начала до конца без пропусков, и многое увидите в другом свете. Ибо не мало тонкостей и деталей складываются в общую картину.

Вот ещё, написанное рукой Е.И., не автоматич. письмо Удраи:

Цитата:




18.III.1925.



…Тамерлан знал лишь одни военные песни. Кому-то придется применить это в Монголии. Ему дам точные указания, когда чего касаться.

Вот Вы допустили раньше мысль о том, что военное образование Удраи могло пригодиться. Эдакий "рояль в кустах". Неужели трудно допустить мысль, что Удрая и должен был получить военное образование для вполне конкретных целей?


Цитата:
Сообщение от АлексУ

И, кстати, приводимые Вами цитаты из Дневников мало информативны. Вам приходится домысливать весьма краткие и обтекаемые фразы.
Читайте Дневники полностью, а не приводимые мной цитаты.



Цитата:
Сообщение от АлексУ

Например в этой ...

ничего не сказано про сроки. В этом воплощении Н.К.? В следующем? Как Вы определяете?

Опять же - читайте Дневники. В них сказано ясно о том, что это воплщение Е.И. было последним на Земле.

Кроме того, я приводил в теме "Был ли НКР политиком?" слова Вл. о Рерихе из Писем Е.И. в Америку.
Там также ясно сказано о том, что Рерих был подготовлен для России.
А подробности указывают именно на текущее воплощение. Я не хочу повторять цитату и свои слова здесь.


Цитата:

Сообщение от АлексУ
Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.
Это, опять же, - Ваше личное дело.
Я вполне согласен с тем, что воинство Шамбалы - это более широкий символ, чем воинское подразделение. Но, чтобы не ошибиться, нужно каждый раз рассматривать это словосочетание в контексте.

И когда речь идёт о дружинах и службе на границе, то лично мне понятно, что имеются в виду не культурно-философские полки. Особенно, когда при этом ещё говорится о поставках оружия.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
А дело не в вооружении, а в стоящих приоритетах - чисто ли они военные, или превалирует религиозно-духовные мотивы. Вы сами же писали не так давно, что освобождение Монголии и Посольство в Тибет предполагались мирными, достигаемыми естественным путем. Т.е. вооружение предполагалось больше для демонстрации силы, а не для ведения реальных боевых действий. Т.е. победа через религиозное воодушевление народов, шествие полков Шамбалы под знаменем Будды-Майтрейи (Кто решится стрелять в Будду?). А не через военные операции на полях сражений.

Вот здесь у нас больше взаимопонимания. Вполне возможно, что именно так могло всё произойти - демонстрация силы, устрашение потенциальных противников и - не более того. И не прозвучало бы вообще ни единого выстрела.

Но уверен, что Вл., исходя из тактики Адверза, предполагал также и наихудший вариант событий, который, Он, видимо, и описал в видении про стычку на перевале. Но в любом случае, для охраны и сопровождения Посольства в Лхасу требовались вооружённые отряды, организацией чего требовалась заняться Удрае и Чахембуле. Что ясно следует из Дневников.



Цитата:
Сообщение от АлексУ

А в каком статусе Фуяма "читает декларацию народов Востока"? Мне почему-то думается - в статусе посланца Махатм, как и в случае с Посольством в Москву.
В выяснении вопроса - планировалось ли участие Рериха в геополитических аспектах Плана Владык, этот вопрос - в каком качестве, в качестве государственного руководителя России, или, скажем, депутата какого-либо Совета, или даже в качестве анонимного Посланца Братства, - не имеет никакого значения.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Кстати, поддерживаю вопрос Адониса про разноцветные туманы. Наверняка цвет тумана в видениях имеет смысл. Например, степень вероятности видения. Не зная этого смысла нельзя делать категоричные выводы.
Вывод вполне очевидный - что эти Планы имелись, этот вариант событий предполагался.
Был ли этот вариант единственным? Вряд ли. Но несомненно, что такой вариант был.
А о степень вероятности этого варианта я рассуждать даже нехочу. Предоставляю это Вам. Мне очевидно то, что и другим - то, что этот прогноз не сбылся.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не стал бы придавать юношеским опытам "в контакте" Юрия Николаевича тот же статус достоверности, что и записям Е.И., полученным каналом яснослышания.
Опять же - Ваше личное дело. Мне же очевидно то, что Е.И. сочла необходимым это автоматическое письмо ЮНР включить в свои Дневники-Манускрипты.
А вот некоторые ранние сообщения самой Е.И. на спиритических сеансах, когда ещё не установился провод связи с Вл., и когда Е.И. сама допускала ошибки, не были включены в Тетради-Манускрипты.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Да, и военная стычка на перевале Нагчу была - только не с тибетским генералом, а с голоками. А с генералом была "моральная стычка" на высокогорном плато, где Рерихов задержали и вынудили остаться на зимовку.
Нет смысла подменять предполагаемое событие в видении Вл. на ту встречу с разбойниками, которая имела место.
Ибо не произошло объединения Монголии, не было в составе экспедиции ни монгольских орд, ни русских батальонов, о котором говорило пророчество.
Всё очень просто - то, что предполагалось не произошло.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх