Старый 03.05.2019, 23:32   #39
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Оставим пока несуразности в начале, потом к ним вернемся.
Относятся к началу вашей цитаты, где Вы пишете о том, что Великие Братья преклоняют головы перед человечеством. Большей несуразности в ваших постах я еще не видела.
В самом деле? Мдаа... Приведу здесь мои слова, в упоминаемом Вами посте:
Цитата:
Еще не было ни одно человека на планете, который смог бы победить Коллективное сознание человечества - Адам Кадмона или самосущего Небесного Человека. Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством
Итак что я упоминаю? Единое человечество, Адам Кадмон, Небесный Человек. Заглянем в определение:

Цитата:
АДАМ КАДМОН (Евр.) Прототипный Человек; Человечество, "Небесный Человек", не впавший в грех; каббалисты относят его к Десяти Сефиротам на плане человеческого восприятия. В "Каббале" Адам Кадмон есть проявленный Логос, соответствующий нашему Третьему Логосу; Непроявленный же есть образцовый, идеальный Человек, и символизирует Вселенную in abscondito, или в ее "отсутствии" - в Аристотелевском смысле. Первый Логос есть "Свет Мира", Второй и Третий - его постепенно сгущающиеся тени.
или
Цитата:
КАДМОН, АДАМ или Adam Kadmon (Евр.) Небесный или Божественный Человек, Микрокосм. Он есть проявленный Логос; третий Логос, согласно Оккультизму, или Прообраз Человечества.
Цитата:
МАНУ СВАЯМБХУВА (Санскр.) Небесный человек, Адам-Кадмон, синтез четырнадцати Ману.
Замечу, что в числе этих четырнадцати Ману находится и Вайвасвату Ману (Ману нашего Четвертого Круга), которого упоминает Елена Рерих как Великого Владыку М:

Цитата:
Конечно, по самому смыслу слова Ману ясно, что Высокая Индивидуальность, носящая это наименование, должна иметь ближайшее отношение к понятию Мирового Учителя. Кто же, как не Ману, ударяет основную ноту или устанавливает свою вибрацию, которая должна звучать на определённый цикл? Кто же приносит Первое Провозвестие? Именно Ману появляется при конце каждой расы и нарождении новой. Планетный круг, заключающий в себе нарождение и конец всех семи рас, находится на всём своём протяжении под верховным водительством одной и той же Великой Индивидуальности. Вот почему в Тайной Доктрине сказано, что Владыка Майтрейя появится и в шестой, и в седьмой расе. Так, Ману четвертого круга – Великий Владыка М
Итак, один из 14 Ману назван Еленой Рерих Великим Владыкой М. Это Вы не можете не признать, если верите утверждениям Елены Рерих. Но тот кого я имел ввиду - Адам Кадмон или Небесный человек или Единый человек есть синтез всех 14 Ману - Сваямбхува или Самосущий в переводе на русский, иначе говоря Микрокосм нашей планеты.

Так, моя хорошая Diotima, мудрее вначале переспросить, если в чем-то не разобрались, чем обвинять.

Теперь Вы будете вынуждены признать, что мои слова опирались на Учение Махатм. И действительно,
Цитата:
Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством
Ибо в этом мы живем и имеем бытие. И вне Единого человечества (Сваямбхувы) не существуем. В своем определении Адам Кадмон обозначен как проявленный Логос, а в терминах Агни Йоги Проявленный Логос назван Иерархией Света, вершина которой недоступна восприятию смертных.

Несуразность сложилась именно в Вашей голове по недомыслию, если не сказать - невежеству в этом вопросе.

Последний раз редактировалось Из сибири, 03.05.2019 в 23:34.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)