Старый 24.03.2013, 22:28   #1
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Фонд развития «общественное движение Община»

В этот памятный день для всех нас, кроме поздравлений возникло желание окинуть взором ситуацию в РД в целом. Что достигнуто? Какие дальнейшие шаги нужны и в каком направлении двигаться?
На размышление повлияла поднятая тема, в которой уже были сделаны первые попытки осмысления(пост 64), хотелось бы продолжить линию .
И так, что имеем, а имеем множество центров, групп, разнящихся друг от друга в подходах и идеологии, иногда враждующих между собой, иногда сотрудничающих. Ситуация немного напоминает раннее христианство, но с большой оговоркой, знание все таки теперь должно победить и уже побеждает преображая мир, ибо дано столько, что даже осознать нам все это ещё трудно.
Первый этап оповещения заканчивается , должны бы уже появиться первые плоды, ОБЩИНЫ живущие по новым Принципам. Но их что то невидно, может ещё и по той причине, что они не будут носить массовый характер, кроме наверное совместных поселений. Два три человека слитые одним Учением и Учителем, имеющие общее дело, неотличимы от окружающих, со стороны может показаться, что у них просто большая дружба, это понятно.Есть такие группы и они творят свою благую работу невидимо, с некоторыми из них мне выпало счастье познакомиться. Да, у них множество проблем, которые приходится преодолевать, но радует, что они все таки есть. Одновременно есть и другая сторона медали, с чем мне также пришлось столкнуться и тот опыт который я получил навело меня на определённые мысли, пусть они может ещё преждевременны, но думать и забрасывать якоря, считаю, уже нужно сейчас.
Все мы испытали наплыв энтузиазма от знакомства с Учением с идеями общины, Города Знания, Новой Страны и Нового Мира. Все мы испытывали желание помочь делу сдвига сознания человечества ко Благу. Кто то пытался "руками и ногами человеческими" воплощать идеи в жизнь, получив при этом тот ли иной опыт. У каждого по разному. Тревожит только то, что светлые порывы иногда питают паразитов прикрывающихся высокими идеями, обманщиков пользующихся доверчивостью подошедших. Ещё один аргумент, чтобы задуматься и поправить ситуацию, сделав нужные шаги.

Порывы возникающие стихийно в большинстве своём не получают должного развития в силу отсутствия координирующего центра. Ведь из истории революций известно, что стихийное, неуправляемое редко приносит результат. Для этого нужен план, даже плохой план уже лучше чем отсутствие такового. Когда он есть, его можно усовершенствовать, а когда его нет, то и усовершенствовать то тогда нечего.

Возникла идея, получит или не получит она своё дальнейшее развитие будет зависеть от нас, нашей сознательности и активности, но обсудить её хотелось бы уже сейчас.

Итак, рабочее название ФРОДО. Фонд развития «общественное движение Община». Думаю тут не в названии дело, важнее сама идея создания такого «фонда развития»,в его координирующей и планирующей деятельности. Вопрос регистрации не составит думаю большого труда если будет инициативная группа, которая этим будет заниматься, вопрос увязки с официальным законодательством решаем, также как выбор совета, председателя, секретаря, открытие счета и т.д. Вопрос может лишь возникнуть в выборе людей , кто возглавит?. Понятно что во главе должны стоять те, кто мыслят поверх центров и отдельных групп, те кто прежде всего думают об Общем Благе , трезвы в своих оценках и преданны Учению и Учителю, которые проявили себя реальными делами и вызывают доверие.

Далее, когда фонд создан, каждый может поучаствовать внося средства, если не может принять участие в работе, это будет добровольное решение лично каждого. Есть прекрасные идеи совместных дел, но часто дело останавливается в отсутствии средств. Последний пример, была мысль создания производства пеллета из отходов, которые не знают куда девать. Благое дело, которое принесет пользу по всем статьям, но вопрос застрял, где взять средства, чтобы закупить оборудование и запустить производство.... ?

Конечно средства взятые должны возвращаться фонду, тогда они могут направляться на культурные мероприятия, научные изыскания, развитие искусства т .д.
Думаю из вышенаписанного понятны цели и задачи фонда.
Цель: объединение, координация и планирование, сотрудничество.
Задачи: развитие отдельных проектов направленных на Общее Благо, совместные дела(производства), взаимопомощь...
.

Чудное свойство опыта; опыт имеет свойство накапливаться, количественные изменения переходят затем в качественные... думаю одна из основ совершенствования. Каким же ещё образом выйти из отвлеченности к жизненности, только через опыт, пробы и ошибки, удачи и неудачи, вырабатывая наиболее полезное, а значит жизнеспособное...

Идея требует дальнейшего продумывания. Прошу высказываться...
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх