Старый 22.09.2011, 09:19   #71
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
обратите внимание:
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Настоящий Монизм, истинная Адвайта - это то, что принимает все вещи в качестве единого Брахмана и не стремится разделить Его существование на две несовместимые сущности
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Так я не всю картину рисую, а срезы. Центр, это родной Дом, куда душа стремится, поэтому он не чужой, там ждут, свет зажгли и он служит ориентиром. И здесь уже два движущих фактора. Свет в центре и неуютная темень в текущем месте нахождения.
Нет слов. Можно первый вариант поставить как направление, к которому идти. А второй, как пример существующего положения собственного сознания. Неприятно, но в конце концов, чем более точно определим свое положение, тем вернее будет шаг к исправлению.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"С давних времен тьма процветает в пустоте, но она всегда уступает место ясному свету. Жди этот свет и он придет." (м/с "Легенда об Аанге")
но:
Цитата:
Если ты не способен видеть его внутри себя, бесполезно искать его в другом месте.
заполните пустоту, и пусть душа, наконец, вернется в дом, из которого никогда не изгонялась... "сходите на базар, удумайте вернуться"...
Пустота. Жить с пустотой очень сложно, поэтому пустоту постоянно, что-то заполняет. Например, спиртное, наркотики, развлечения, увлечения и т.п. Даже книги и умственные изыскания, в виде философских концепций могут служить средством заполнения пустоты. Своего рода уход от реальности, от себя. Самообман и маскировка.
Вопрос истинного заполнения остается открытым. Возможно пустота должна заполняться изнутри?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
сам Татхагата свидетельствует, что озаренным принадлежат все семь чувств... значит, "Ахамкара" или "Эго" не уничтожается... различение "Я" и "не-Я" продолжается
Значит я имел ввиду уничтожение ложного "я". То, что описано здесь:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх