Старый 18.09.2011, 23:58   #61
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Идея понятна. Будем видеть причины изменения грубой материи в изменениях состояния духовной составляющей.
сознание не духовно, а психично по природе... мы лишь устремляем его к духовному полюсу...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
И с этой позиции хотелось бы определиться со структурой существующих сознаний.
Если в центр поставить сознание человека, то ваша точка зрения, по крайней мере понятна.
В моей картине, сознание человека подчинено Сознанию Космоса. И ему подчинены не только земляне и все это представляет взаимозависимый единый организм, если угодно, в первую очередь, Единое Сознание.
И самое главное, это Единое Сознание эволюционирует.
я подхожу с вышеприведенной позиции... только так я могу аргументировать момент эволюции... духовное быть усовершенствованным не может по определению... Ваше представление (к которому я присоединяюсь) совпадает с представлениями Махатмы К.Х., когда в одном из писем он описывает, что такое Авалокитешвара... это совокупность эволюционирующих Разумов... вместе со всеми эволюционирует и мой разум и мое сознание - я не понимаю, почему я должен исключать его из центра, если у всех остальных он представляет именно центр... если это представление происходит из призывов к самопожертвованию и самоотречению, то я понимаю их в свете пояснения ЕПБ - "центр везде, а периферия - нигде"... Учение призывает победить иллюзию аттавады, но Оно не призывает отменить центр "Я"... если "Я" и сознание связаны, то процесс эволюционирования заключается именно в устремлении "Я" к совершенствованию, к полюсу "духа"... пределов нет...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Эволюция сопровождается повышением частоты тонкой материи. Постепенно это повышение распространяется на все части существующего Мира, как на Тонкие слои, так и как следствие, на плотные. Происходит Великий Сдвиг сознаний по всем Мирам. Если какая то часть Единого Сознания, отраженная на планете Земля, отстала в своем развитии, и не готова перейти на очередную, для нее уготованную Космическим Магнитом ступень, то огненные энергии все равно пойдут на Землю, в независимости готовности сознаний обитающих на ней, так как настал Космический Срок. Срок этот согласно Высшему Милосердию может отодвигаться во времени, но это не может быть вечно и те кто не будет соответствовать новым вибрациям, по закону того-же Милосердия будут отправлены, в условия пригодные для существования и дальнейшего совершенствования.
идея понятна, но именно "центр" остуствует... присутствует пусть и Высший, но чужой "центр"... соответственно возможна лишь эволюция объектов - материи, субъект же игнорируется... мы же с Вами задались целью видеть причины изменения - т.е. движущий фактор - в изменениях состояния сознаний... возвращаясь к примеру с Авалокитешварой - сроки наступают не для всех, а для сознательных субъектов... собственно, именно они и формируют эти сроки... агни-йог совершенствует сознание и служит причиной повышения частот земной материи (пусть будет так, это очень показательно)... остальная инертная масса совершенствуется его усилиями... до тех пор, пока частоты не повысятся, сознание не высвободится к активному самосовершенствованию и не включится в общую работу... получается пресловутое иерархическое построение - единицы движутся впереди, основная масса - позади...
та масса, которая пеняет на "Высшие Силы" и ждет "Их" помощи - проходит через болезненную ломку сознания... (уверен, что Вы к ней не относитесь)... вымирают те, кто не хотят меняться и приспосабливаться...
видимо мы с Вами совпадаем в основных взглядах, но смотрим несколько по-разному...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Главное, что хочу сказать, что первично, сроками правит Космическое Сознание и уже вторично человеческое. Поэтому и говорю, что Космос бесконечно ждать не будет и отправит неготовое сознание на переработку или на второй круг.
подобное представление станет мировой религией, а будучи подхвачено массами, сразу же начнет свой путь к упадку... собственно, это уже и происходит... останусь при своем мнении - в Космическом Сознании представлено и мое индивидуальное сознание также... я признАю первичность Космического Сознания в случае хронологических сроков, но не признАю его первичность в случае рассмотрения условий... от козла - козленок, от коровы - теленок, и сознание происходит только от сознания... собственно, ЕПБ мне внушила, что я есть дитя и представляю сущность всех 12 Космических Иерархий, а ЕИР подтвердила, что "человек является сублимацией Космоса"... я - тот же Космос, который постоянно возгоняется (совершенствуется)...
а стараясь быть честным с самим собой и понимая, что я - всего лишь человек, я и за остальными людьми признаю единую, общую нам суть... поэтому разговоры о разделение на "праведных" и "грешных" являются предметом моего особого интереса...) я пытаюсь изучать, наблюдать, сравнивать...

изучение, наблюдение и сравнение показало, что "Чаша закровоточила в руках недостойного преемника" Матери АЙ... не сумев разобраться в узлах Единого, он попросту препарировал его на отдельные Миры... так в умах начало укореняться новое мистико-религиозное представление... (с истинной мистикой оно не имеет ничего общего, потому что мистик это человек, который в своей психической природе видит лишь отражение истинной духовной жизни, к которой вечно стремится...) а укореняясь в массах, оно, как говорилось, стало превращаться в церковный догмат (а догматы удушают истину), потому что любая церковь как любой общественный институт выстраивается на иерархическом авторитете...
я, как видите, дитя свободы космических масштабов...)) Агни-Йога - потрясающее Учение (наконец-то, могу признаться)... но оно также Йога и требует наличия йога - собственного центра свободной воли...
хотелось бы согласно этого условия объединить усилия... как Вы полагаете, такое возможно?...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх