Старый 05.12.2008, 16:41   #311
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...И в обратном проявлении - наблюдаю, что всем ханжам современных религий - удобно признавать высокого, отвлечённого Бога(Учителя) который где-то там.....
Восток, понятия Учителя, то есть Бога, человек может найти и в себе и во вне себя. Зачем клеймит кого-то за неправильный взгляд, ибо все взгляды - суть "ступень восхождения".
Ни в коем случае этого не делаю. Просто есть определённая тенденция - вот с ней и война. Люди действительно сами по себе ни причём, но если они начинают становится носителями этой тенденции, то под раздачу попадают автоматически А вот тенденция и проблема всё таки есть - согласись мы как социум ещё не выработали верного и уважительного отношения к ЗЕМНЫМ УЧИТЕЛЯМ. Но уже сразу апеллируем к Учителю небесному. Незнаю как ты поймёшь, но на мой взгляд восточного человека - это поразительный нонсенс и невежество. НК имел учителя а мы есессно круче!!! Всё равно что сказать - я родился и срау поступил в аспирантуру... Минуя памперсы... Исключения конечно же есть - но они очень редки.
Да и в принципе говорил о другом - о том что только наши внутренние качества могут инициировать реальность на "выдачу" нам Земного Учителя. Ну а если не заслужили - то порой начинаем формировать себе учителя придуманного. То есть все дело в нашей сердечности, отсутствии самости, просвещённости, мышлении. Вот где суть.

Цитата:
Думаю, что и разговор тут об Учителе, или о том где мы черпаем Знания, через медитацию ли, через непосредственное слияние с трансцендентным, или через обнаружение божественного в росинке - дело индивидуальное. Бог везде и во всём. Как придёт к нам это осознание - тоже может быть весьма универсальным.
Согласен, но ведь это только часть рассмотрения.
Вполне возможно, что все мы преследуем в дискуссии на эту тему какие-то свои цели. Поэтому, чтобы не заниматься поиском деталей, формулировок в чьих-то высказываниях, давай определимся по простым направлениям. То есть, учитель на земном плане - это кто и какова его функция:
- батюшка в церковном приходе;
- наставник, учитель эзотерической школы, курсов;
- фокус иерархии на земном плане;
- старший товарищ, руководитель Общества...

Список можно продолжить. Я соглашусь с тобой и с другими, что между рождением и аспирантурой были памперсы, были наставники и учителя, были такие люди, которые были для меня земными авторитетами, на кого я стремился быть похожим...

Но для меня незыблемо, что я здесь, на физическом плане, должен создать свою связь с Высшим, с тем Учителем, который и есть Мировая Душа... И школьные учителя, и наставники, и внутренний трепет и интуиция были и остаются для меня теми, кто помогает мне во всем ради главного - воссоединить своё сознание с Космосом.

Именно поэтому я против того, чтобы мне навязывали тут, на физическом плане чьё-то учительство.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх