Старый 20.03.2015, 11:15   #152
viator
 
Рег-ция: 17.08.2012
Сообщения: 46
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Logos Посмотреть сообщение
viator, Вы говорите: "тело - носитель сознания", я бы сказал: "плотное тело - носитель тонких тел".
Одно другому не мешает. Повторяю, тело - инструмент для проявления сознания и творческой силы, инструмент активности сознания на данном плане. Возьмем плотное тело, от удара по голове человек теряет сознание. Т.е. нарушение в плотном теле не дает сознанию проявиться на физическом плане. В этом смысле тело - носитель сознания. Любое.

Цитата:
Сообщение от Logos Посмотреть сообщение
Что же по Вашему сознание как не тело мысли?
Сознание, вернее аспект сознания, - это принцип, а не тело. Тело дает возможность ему проявиться. Помимо мысли есть аспект сознания чувств, принципом которого является Кама, или инстинктивное сознание, связанное с эфирным принципом. Проявлением будхического сознания является чувствознание, интуиция и высшая любовь.

Цитата:
Сообщение от Logos Посмотреть сообщение
Не огненное тело видит сны в Дэвачане, а аурическое. Вернее, пребывание в Дэвачане - это период чистого существования аурического тела на фоне осознанности Манаса.
Про аурическое тело я слышу впервые. Как писала ЕПБ, аурическая оболочка является восприемником кармических причин и передатчиком от периодических жизней к вечной. Про то, что она видит сны в Девачане, не помню. Не подскажите источник?
Для осознанности Манаса как раз и нужен инструмент, через который и проявляется эта осознанность, т.е. Огненное тело.
Я не писал, что Огненное тело видит сны в Девачане, читайте внимательнее. Я писал лишь о его зародыше, не способном на проявление сознательной активности, но уже развившийся до того уровня, чтобы "видеть сны".
viator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх