Тема: Фокус
Старый 08.11.2008, 10:21   #29
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Обожествление, превращение Рериха в идола, это лишнее.
[...]
Я здесь с вами абсолютно согласен. Мне приходилось наблюдать, как среди последователей творчества Рериха проявлялось узко религиозное сознание. Приходилось видеть, как на выставках картин некоторые “посвященные” в белых одеждах, босиком, стоя у картин художника пытались “наладить связь с космосом.” Когда я поинтересовался, что они делают, то получил ответ: “Связываемся с созвездием Гончих псов”. Бывают и такие, что молятся у портретов, и многое другое. Но что касается вашего высказывания :
Цитата:
Наверное имя Рериха не нужно ставить в фокус.
Я позволю себе с вами не согласиться. И вот почему. Если вы внимательно читали ниже те фрагменты, которые я приводил, то из письма Елены Рерих американским сотрудникам видно… цитирую еще раз:
Цитата:
Родные, сумеем охранить наши Устои! В чем же эти Устои? Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни есть сокровенный Устой; видимый – Музей и Имя Гуру. Нарушив последнее, нарушим и первое. Будем ли предателями? Привожу страницы из книги «Иерархия»: «Потому, когда дается высшее устремление к Владыке, то нужно сохранить орбиту и фокус явленные. Потому все Наши Устои нужно оберечь, ибо тучи кругом. Победа предназначена, но нужно беречь все Устои, и высшее стремление даст все возможности. Время грозное, но прекрасное. Время завершения и строительства. Время высшего напряжения и земной битвы. Время, слагающее великую страницу и складывающее великое будущее. Потому, что Высший Закон входит в жизнь, потому враги так бушуют. Пусть помнят в Америке о битве. Пусть, как скала, каждый несет ответственность за великое имя Фуямы. Имя гордо и непобедимо, истинно Щит Света. Пусть чутко вслушиваются в суждения подходящих и берут малейший намек на умаление Фуямы как самое лучшее распознавание врага. Только так научимся отличать Свет от Тьмы».
Обратите внимание, Елена Ивановна указывает на проявления двух полюсов Устоя:
духовного - Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни, и видимый -– Музей и Имя Гуру!
И дальше в письме читаем:
Цитата:
,,,Пусть, как скала, каждый несет ответственность за великое имя Фуямы. Имя гордо и непобедимо, истинно Щит Света...
И вот еще интересное письмо,обращенное к брату Н.К. Рериха:
Цитата:
Очень важно распространить созидательные идеи Н.К. и поддержать дух наших соотечественников в Китае и Японии, собрав их вокруг фокуса Имени Рериха. Нужно насытить их культурными стремлениями и ценностями, ведь им так тяжело живется и они будут рады каждой искорке радости творчества духа и надежды на светлое строительное будущее. 24 сентября 1931 г. Е.И.Рерих – В.К.Рериху
И последнее:
Цитата:
«Нужно Имя Учителя держать высоко, Гуру дан для почитания, для продвижения, для объединения, для построения…» письма Е.Рерих от 13.10.1929
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх