Старый 08.02.2008, 16:46   #152
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цель – действие – результат. (двумерность или спираль?)

Действие (в т.ч и мысль) есть причина пораждающая следствие.
Ох, батенька, думать о цели – тоже действие!? …

В этой последовательности, первой стоит Цель. Что же это такое, как, на базе чего она формируется?
Если мы начнем сортировать цели:
- это – мелкие и/или несущественные и в действиях, по их достижению, не нужны "камни основания";
- это – средней важности и в действия по их достижению можно закладывать, а можно и не закладывать "камни основания";
- это – важные и "камни основания" необходимы,
то, думается, это будет неверно.
Даже в действиях по достижению такой простой цели, как покупка хлеба в магазине, должны быть "камни основания".
Как же, скажут, и вор, ставящий целью ограбление, закладывает камни основания?
Выходит, что да. Только камни ни ли это?
Отчего же это всё зависит? (И вор и праведник имеют основание, на чём у каждого оно жиздется.)
А зависит, похоже, от устремленности и уровня сознания и его широты.
(Эх, где же этот СИП – сознание измерительный прибор.)

Устремленность. "Но, если при размышлении о собственном блуждании в сансаре, несчастливом и мучительном, от ужаса не задрожат волосинки, - не возникнет и нетерпимость к несчастью и мучению других существ, блуждающих в сансаре".

Ага, прежде чем возникнуть устремленности, нужны размышления. А характер и уровень размышлений зависит от развития сознания. (А сознание развивается в воплощении, от одного к другому).

"Когда в ясном зеркале Дхармы
я вижу дурных своих дел отраженья,
в душе моей жгучая боль возникает,
и я устремляюсь к Ученью".

Когда читаю у Е.И. Рерих – "Не забывайте, что ещё 2/3 человечества стоят на четвереньках.", то себя отношу к той самой 1/3, не забываю ли, что эта 1/3 имеет градацию от только поднявшихся с четверенек до Человека (Христа).

"Опираясь на низших, портятся люди,
опираясь на равных, - пребывают в застое,
опираясь на высших, - достигают величья.
Потому на того опирайся, кто выше.

Опираясь на высшего – на такого,
кто спокоен и нравственно тверд,
своей мудростью много тебя превосходит, –
станешь выше ещё, чем он сам".

И вот тут и есть ответ о Высших (Иерархии).
Если я достиг уровня позволяющего осознать это (при этом обязательно достигнуты определенного уровня и сознание единения и сознание соизмеримости и сознание применения канона "Господом твоим"), то я стану искать (если не имею представления) то Высшее, на что могу опираться.

Спираль!

Начав, предположим, с осознания Иерархии, двигаюсь в своем устремлении по спирали.
Развивая и проникаясь новым уровнем сознания Единения;
Далее.
Развивая и проникаясь новым уровнем сознания Соизмеримости;
Далее.
Развивая и проникаясь новым уровнем сознания применения канона "Господом твоим";
Далее.
Развивая и проникаясь новым уровнем осознания почитания Иерархии (в Беспредельности);
Далее…. Далее… Далее… в бесконечность.

Но разве нельзя взять отсчет от осознанного мною уровня применения канона "Господом твоим"? (Единения, Соизмеримости)?
Можно!
Устремлено двигаясь по спирали я приду к "почитанию Иерархии".
Ведь "почитание" – это целый комплекс понятий.
Можно разбивать лоб – почитая.
Можно приносить жертвы – почитая.
Можно ненавидеть – почитая.
А можно пробудить ЛЮБОВЬ, и отдав её Высшему, ты будешь иметь её столько, что не сможешь не дарить её всем людям – и это будет почитанием.

Правильно ли я поступаю, доказывая братьям и сестрам, что, скажем, Единение первее и главнее остальных "камней основания" и коря их за непонимание этого. Нет, не прав я. Просто на спирали я нахожусь возле этого камня.

Правильно ли я поступаю, если отношусь к тем братьям и сестрам, кто ниже на витках спирали, как к недостойным, подлежащим презрению. Не прав я. Где же ЛЮБОВЬ моя?
Не показал ли мне пример Высший две тысячи лет назад?
Не показал ли мне пример Высший полтора века назад? (в отношении Хьюма).
Не показал ли мне пример Человек строивший дорогу на Боярку 90 лет тому (П.Корчагин).
Не показал ли мне пример современник мой (Мать Тереза).

Так только осознаю, что "основание" действий моих есть синтез доступного мне понимания "Четырех камней".

И если скажу: "Владыка, Ты говорил – "Нагружайте меня, когда иду в Сад". И позволь мне просить Владыка. Одному Тебе ведомы силы мои, которых не вижу я, нагружай меня, Владыка, на пути моём. Иначе как познаю себя, МИР и ЛЮБОВЬ ", то должен осознать бесповоротность выбора ("не орешки в сахаре").

* * * * * * *

-А теперь, ответь самому себе, дружище,- зачем ты это писал с целью выложить на форуме?
-Возможно потому, дружок, что это, сначала смутное желание, перешедшее в осознанную необходимость и есть одно из испытаний или заданий.
И если бы я подавил в себе эту возникшую потребность, найдя массу причин, то не ведомо мне…
Если же это проявление самости моей – так тому и быть.
А как постигнуть различение?
И как не выразить благодарность всем участникам темы, за то, что подвигли меня на размышления.
- Так выражай.
- Выражаю глубокую благодарность всем участникам темы!!!
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх