Старый 13.02.2003, 11:14   #15
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Принципы Рериховского движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Я так полагаю, эффективной в достижении своих целей, а именно -
1. Всеобщее братство, вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, вероисповедания или касты.
2. Сравнительное изучение религий, науки и философии.
3. Исследование неизвестных законов природы и скрытых внутренних сил человека.
Неужели все это достигнуто

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Просто, на сегодняшний день я не совсем понимаю причины, которые мешают организовать Рериховское Движение (или значительную его часть) по аналогии с Теософским.
Мне наоборот кажется, что Рериховское движение во многом повторяет путь теософских (теософических) обществ, и в конечном итоге придет к тому же состоянию, что и теософское движение сегодня.
Мне думается, что Живая Этика это образ жизни, а не увлечение. Поэтому формализовать такое движение среди широких масс практически невозможно. Принципы указаны в самом Учении и нет смысла придумывать что-то новое. Формы сообществ должны быть разнообразны и зависеть от уровня сознания человека. Важно, что в эту форму будет обличена духовная истина, если побуждения будут самыми высокими, а действия самыми бескорыстными, на сколько каждый способен. Вот, что я прочла в Учении Храма:

"....Что пользы в духовном или земном богатстве, если мы ничего не знаем о нем ? Познать , какие мы есть в действительности, наше истинное Я, Бога в нас- священная цель жизни. Все должно быть подчинено этой цели. Только тогда мы будем знать, что делать дальше, как помочь обрести знание другим частицам нашего Высшего Я и указать им, насколько позволит Великий Закон, истинный Путь, ведущий вверх, к Вратам Света и Жизни Вечной."...

.. Форум-современная форма общения и вряд ли это только говорильня. Импульс к подвижке сознания получаешь.Отдача-это зависит от уровня понимания ответственности. Хорошо, когда такие форумы привязаны к реальному физическому "обществу". Идет взаимообмен опытом и это должно способствовать какому-то взаимному продвижению. Наверное, было бы интересно, если бы известные общества открыли свои форумы со свободной возможностью обмениваться мнениями. Для того, чтобы коллектив сложился, надо не один пуд соли сьесть вместе. Тогда кристаллизуется и структура. Очень многое зависит от людей, которые входят в объединения. Один может и объединить все, и развалить все достигнутое. Очень много факторов и это опять- реальная жизнь. Хотя, как знать, возможно я еще настолько слепа и многое не так вижу, а поэтому ошибаюсь.
А всего-то нужно понять одну истину, что все существа,все планы действия,все циклы времени, силы и сознания взаимзависимы и нераздельны. То есть мы уже обьединены в один организм. Может поучиться у наших внутренних органов слаженному взаимодействию?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх