Старый 14.07.2006, 03:28   #35
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
есть две тактичности, или даже три.

одна - механическая-выгодная. вторая - механическая-принципиальная. третья - на основании природного чувства такта. то, что описал ниннику - внешняя обертка. и если человек делает это из любых соображений, кроме нежелания сделать другому человеку неприятно - это не тактичность, а дрессура, или самодрессура. тактичность должна идти от сердца. если она идет из ума, ей грош цена, какими бы "духовными" подвигами она ни достигалась..
Я и говорю о двух видах тактичности. Сам ведь прибегаю к этому. Но очень иногда у меня это происходит от духа. При напряжении всех невров. Причем чем мне тяжелее, тем лучше все получается, само собой. И кстати, я в тот момент и не соознаю до конца, что делаю. Что это поведение можно назвать тактичностью. Почему два? Я объединяю первый и второй из тех, что ты сформулировал.
Насчет грош цена - я бы поспорил. Это относительно. Для самого человека с точки зрения его эволюции может и грош, а для других и для пространства может и нет. Важно то, сумел ли человек накинуть узду духа на свои эмоции.

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
Цитата:
Сообщение от ninniku
Естественная эмоциональность - это тоже естественно. Человек так сохраняет внутреннее равновесие. Это часто больно ранит, но для них такое естественно. Чувство такта им не знакомо совсем.
это сомнительное утверждение. эмоциональность и тактичность или бестактность не связаны..
Я все-таки думаю, что они связаны. Опыт подсказывает, что тактичность так или иначе формирует стеклянный колпак над пламенем эмоций. Лампочка света получается. А что тогда тактичность, если это не природное овладение именно эмоциями? Впрочем, ты прав. Вопрос дюже спорный.


Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
не живут. они очень чувствительны. но качество которое - доброта. любой "чувствительный" человек (хотя это наверное неправильное слово), если в нем преобладает доброта, будет в сто крат более тактичен, чем выдрессированые люди. но стоит доброте уйти или чем-то заслониться, и всё. такт - это нежелание обидеть, не преследующее какой-либо иной цели. как только появляется дополнительная цель, он превращается в манипуляцию.
Ну значит во мне доброта живет только когда мне тяжко В принципе, да. Это верно. В остальных случая тактичность скорее умозрительна или дело привычки. Привычка незаострять углы. Это не тактичность. Это скорее обтекаемость, а порой малодушие.

Цитата:
Сообщение от Aёй Мах-Мах
я могу быть очень тактичным. когда я доброжелателен и спокоен и это не требует никакого напряжения. но когда доброжелательность или спокойствие чем-то нарушены, когда есть напряжение, тактичность тоже нарушается. тактичность требует остроты зрения. а вот острота зрения у разных людей проявляется в разных условиях. одним нужно спокойствие, а другим встряска.
Сдается мне, что это принципиальный момент. Я написал по этому поводу свои наблюдения. Я видел нарушение спокойствия у тактичных людей по природе. Но они все обращали свою сердитость или возмущение внутрь себя. Был даже один разговор такой. Я спросил: Почему вы вините во всем только себя? Человек очевидно делает гадость, вы с ним тактичны, предельно доброжелательны, а сердитесь потом на себя? Это же глупо!
Она ответила (не дословно): Я ищу причину, по которой заставила его так поступить со мной. Всегда нахожу. Я могла бы вести себя лучше.
Вот с такой начальницей я проработал около 2 лет. Её доброжелательность и тактичность были абсолютными, а причин для их нарушения было очень много. Круг её общения - обиженные судьбой люди.
Скажу так, было велико искушение пользоваться её добротой. И люди пользовались во всю. В итоге бухгалтер просто стала присваивать деньги. Начальница это выявила, бухгалтера выгнала и очень на себя при этом сердилась. Често говоря, её было жалко.

Но с другой стороны, что стоит такая тактичность, которая проявляется только состоянии душевного равновесия. А когда человек его лишается, то и тактичность исчезает?
Недавно на одном форуме я увидел идеальный по тактичности ответ одной женщины на довольно грубые выпады в её адрес. Её ответ можно оценить как милую улыбку сожаления, что она стала невольной причиной этой самой грубости своими словами.

И вот вопрос - есть или нет этого нужного человеку ингридиента - когда-то же нужно начинать этому учиться? И как? Только ли усиливая доброту? Или обуздывая для начала свои эмоции? Или просто взвешивая слова? Или дисциплинируя свои мысли? Или все это в приницпе не достижимо?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх