Старый 20.12.2017, 13:58   #137
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Через искусство имеете свет

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Веббер - это еще один пример современной интерпретации классического реквиема. Пожалуй, соглашусь, что он "тяжеловат" и "мудрен", но его нужно слушать в живую. Когда я его впервые услышал в исполнении большого симфонического и хора, то это произвело на меня просто ошеломительное впечатление.
Действительно многое зависит от прослушивания вживую. Но у меня вот, например, был и такой случай. Когда-то в составе хора исполняла тот самый реквием Руттера и полюбила в нем только первую часть, вернее даже кусок из этой части, все остальное - так себе, утомляло ))) Прошло несколько лет, нашла в интернете тот же реквием только в исполнении других хоров и услышала его совершенно по-другому. Не сказать что мы его как-то плохо пели, а эти другие прямо суперпрофессионалы. Но со стороны, да еще и с мощной оркестровкой звучит просто сногсшибательно (на мой вкус, разумеется ).

Что касается реквиема Веббера, хочу немного пояснить почему он показался мне тяжеловатым для восприятия. Я не против "тяжелых" и "мудреных" частей в этом реквиеме или любом другом произведении. Но все это гармоническое напряжение должно разрешаться в какие-то светлые, приятные для восприятия части. А их было слишком мало. Перевес существенный в сторону "тяжелых".
Возьмем для сравнения, к примеру, кусок из реквиема Руттера:
1:12 мин - 2:14 - напряженная часть, с 2:15 - гармоническое разрешение, а с 3:00 - вообще "полет в небесах"
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь

Последний раз редактировалось Агнийожик, 20.12.2017 в 14:00.
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх