Старый 26.01.2008, 18:54   #169
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспредельность и предел

Цитата:
Почтеннейшие!
Не допускайте ошибок! Для меня неважно то, что вы понимаете сутры и шастры; для меня также не имеет значения то, что вы являетесь правителями государства или высокими чиновниками; я также ни во что не ставлю ваше красноречие, похожее на поток; неважно для меня и то, что вы умны и мудры. Я хочу лишь, чтобы у вас были правильные взгляды.
Последователи Дао!
Пусть даже вы способны одолеть сотню сутр и шастр, [все равно] уступаете Наставнику, который ничего не делает.
Вы, если постигли их, с презрением смотрите на других. Подобно тому как у побеждающих или побежденных асуров [ваша] эгоистическая омраченность усугубляет карму подземной тюрьмы.
Так было с бхикшу Шань-синем1: хотя он и овладел двенадцатью разделами учения, он живым провалился в подземную тюрьму — великая земля не вместила его.
Не лучше ли было оставаться спокойным, ничего не делая!
Когда приходит голод, есть рис,
Когда хочется спать, закрывать глаза.
Дурак высмеет меня.
Умный же это поймет2.
Последователи Дао!
Не ищите ничего в словах!
Когда мысли в движении, вы утомляетесь, а нет никакого прока в том, чтобы глотать холодный воздух3.
«Лучше уж, чтобы цепь причин, [которую порождает] даже одна мысль, не возникала.
Таким образом можно превзойти и Три Колесницы, и бодхисаттв с их учением, которое есть всего лишь [временный] способ».
(НАСТАВНИК ЧАНЬ ЛИНЬ-ЦЗИ )
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх