Старый 18.01.2018, 11:00   #816
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,086
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Любое наше действие...слово...высказанная мысль...каждый наш "чих" (а также ОТСУТСТВИЕ всего перечисленного, в какой-то момент) накладывают определенный "отпечаток " на мировоззренческие положения окружающих нас людей и, тем самым, делают нас ответственными (в той или иной мере...может быть в очень маленькой) за судьбы людей и друг друга.
Личное...это когда мне безразличны все остальные...главное самому самосовершенствоваться. Это, на мой взгляд, и есть эгоизм.
Странное у Вас однако понимание личного, Борис.
А чем странное?
Вот как считаете есть ли у праведника возможность остаться таковым... при жизни в среде злодеев?
Михаил, Вы не очень, возможно, желаете ответить на вопрос о Карме?
Я считаю, что у праведника мало шансов остаться живым в среде злодеев. И еще, что зло истребляет само себя, и задача праведника не бороться со злом, а преумножать добро. И где условий для того нет, не расходовать доверенные таланты, а искать условий более мудрого распоряжения ими.
Остаться в живым - это ли задача у праведника...в данном варианте? И как праведнику преумножать добро в этом случае? Как Вы считаете? На мой взгляд, условия есть всегда и везде.
Зло может и истребляет само себя, но как видим никак не истребит.

Жизнь (Бог?) всегда ставит наc перед выбором (нравственным).
Вот ситуация - В довоенные времена (и военные тоже), тогда когда очень активно ...вокруг искали врагов народа, распространяется слух о том, что начальника цеха нашего завода забрали особисты. Сразу - как и положено - партийная организация собирает собрание цеха, чтобы иcключить из "наших рядов", выявить и осудить внутреннюю вражескую сущность Иванова Ивана Ивановича и заклеймить позором. А все мы знаем, что Иван Иванович - замечательный... добрейшей души человек, профессионал, преданный своему делу...отец большого семейства -всегда готовый прийти на помощь.
А дальше ? А дальше голосование...и все понимают, что если ты не проголосуешь и не выявишь..., то вероятней всего завтра окажешься на его месте.
И каков будет выбор?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О Карме? Верую ли я в Карму? Я уже делился на это предмет (не с Вами). Я принимаю Карму как естественный регулятор, заложенный в базовой структуре психики. Та, часть процессов нашей психики, которые мы осознаем и способны контролировать, влияет на течение всей совокупности процессов в целом. Таким образом, своими осознанными поступками сами создаём те состояния, в которых оказываемся вследствие содеянного нами. Кармы избежать нельзя, но можно принять её как благого друга или ниспосылаемую благодать, и тогда она и будет ими.
Бог, Карма, Причинность - эти сущности тождественны в своей функции "общего вектора", о котором Вы говорите. Но ни говорить об этом, ни помышлять не следует. Ни во что хорошее это вылиться не может. Потому что как справедливо сказано:
Цитата:
Люди не понимают, что означает Бог и Бодхисаттва. Как слепые спрашивают — какой бывает свет? Но люди даже не имеют слов для описания качеств света, хотя видят свет ежедневно.
Цитата:
...своими осознанными поступками сами создаём те состояния...
Состояния или жизненные ситуации? Или это одно и то же?
Я давно замечаю, Михаил, что Вы ничего не говорите о человеческом сердце, о любви, о чувствах...и даже здесь лишь говорите о "словах для описания качеств света". Но может быть я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось яБорис, 18.01.2018 в 11:02.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх