Старый 23.10.2019, 14:19   #534
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,856
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
беседовали о Снах ...
Да уж. Хороший Вы пример привели бесед о снах.
Этого кришнаитского гуру я помню очень давно, слышала его лекции в начале 21-го века.
Тогда он говорил с очень большим английским акцентом и пересыпал свои лекции густо индийскими терминами и назывался очень сложным именем на индийский манер. Тогда такая мода была, и не скрывали кришнаиты своих убеждений, а сейчас подписываются своими русскими именами и даже на Ютубе не просечешь, что это кришнаитский канал.
Но и тогда и сейчас, если внимательно слушать, можно увидеть, как они тонко интеллектуально уводят буддистов от Будды, а христиан от Христа.
Наверное у меня личностное отношение к ним. В те далекие годы в 2000-м г. они увели пол нашей группы.
Мы конечно остались друзьями, собирались все вместе, обсуждали общие темы, старались найти синтез учений, но в сердце заноза все равно осталась.
Думаю, что они нашли очень хороший баланс между личностным дружеским чувственным сообществом, основанном на совместном труде, приготовлении и поедании пищи, совместных плясках и песнях и тонко интеллектуальном умственном напряжении, изучением Вед и слушаньем лекций гуру, беседы и дискуссии на высокие темы. Это все способствовало тому, что их общины довольно крепкие, были.
Но и они сейчас где?
Жизнь идет и встречая на улицах эти лица, вижу что они живут в гораздо больших снах, оторванных от жизни, чем мы.

Как сказал однажды известный персонаж Инсайдер,

Цитата:
В: Извини. Никто не правит мной и никогда не правил!
О: Старая поговорка: Идеальный раб — это тот, кто говорит: «Я не раб». Это как алкоголик, который говорит, что он не алкоголик, и только поэтому он всегда останется алкоголиком.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх