Старый 03.10.2019, 22:51   #526
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я поэтому и написал Вам, что есть возможность духовно расти и без всех этих разговоров о "высшем Я".
Долго размышляла над вашими словами и пришла к выводу, что нет возможности духовно расти без разговоров о Высшем "Я".
1. необходимо развивать мышление.
Полностью с Вами согласен! Вот именно, что мышление есть, а "Я" - нет. "Я" - это лишь один из моментов мышления. И то, не всякого, а лишь человеческого. Люди так привыкли, - слишком гиперболизировать этот момент своего мышления, возводя "Я" до онтологического Принципа. Но на самом деле, Мысль, энергия мышления - вот подлинное основание возникновения Вселенной. Поэтому и надо развивать эту энергию мышления, а не молится на "Высшее Я". Так учит буддизм.

И буддийские общины, основанные самим Буддой, на практике доказали успешность своей духовной практики. Мышление, его энергетичность успешно развивается и без признания того, что Высшее Я существует.

PS: Diotima, пжл, правильно отнеситесь к моим высказываниям. Сейчас я стараюсь придерживаться учения Будды, как его изложила Е.И.Рерих в своей книге "Основы буддизма". Сам я в своей жизни тоже люблю "поговорить" и помолиться "Высшему Я". Так, конечно, привычнее, т.к. вырос в христианской культурной традиции.
Но, поскольку, Учение указывает нам "расширять сознание", стараюсь понять и другие пути. Это же и есть "развитие мышления". И тут опять всплывает буддизм с его приоритетом мышления, над любым "я"...))

Последний раз редактировалось Андрей С., 03.10.2019 в 22:53.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх