Старый 21.09.2014, 14:09   #625
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Если про меня, то не читал. Но с аннотацией и о теории в целом можно прочесть в интернете. Мне не стало интересно. Дальше-то что?
Дальше с моральной точки зрения Вы не имеете права делать какие-то выводы о ТЭГ и вообще как-то критиковать. Можно попросить объяснить людей своими словами ТЭГ? В чем суть этой теории и какие основные постулаты?
Это ваше мнение.
Но здесь форум последователей Учения. А у Учения, то есть у сокровенных знаний, у эзотерической школы есть своя теория Антропогенезиса, есть Космогония, есть Астрология и даже сама география являлась долгое время эзотерикой, то есть сокрытым знанием и было оно доступно лишь для тех, кто владеет ключами к более глубокому понимания мира, космоса и человека. Л. Гумилёв к Посвященным в сокровенное знание допущен не был.

Некоторые, ранее сокрытые для всего общества знания, начиная с работы Е.П. Блаватской открыты и представлены, но все ли знакомы с ними? Ибо, поглядывая на дискуссию, вижу, что теория Гумилёва у некоторой части нашего форумного сообщества подменяет общие знания эзотерических наук. Грубо говоря, есть попытка арифметикой прикрыть знание алгебры. И это есть неправильно! Я против.

Исходя из того, что я защищаю принципы сокровенных знаний, которые знаю, естественно не в полной мере, а лишь на своем скромном уровне, то мне, уверяю вас, нет никакого смысла читать ещё и Теорию Гумилёва.

Из чего я исхожу в своей необходимости принимать участие в дискуссии?
Во-первых, конфликт на Юго-Востоке вы пытаетесь осмыслить с опорой на Теории Этногенеза. Думаю, что мне нет смысла повторяться в оценке войны в Новороссии, я здесь полностью поддерживаю Адониса и не только его. Я тоже считаю, что этнический окрас или этнический мотив конфликта - искусственное (если угодно - Химера) порождение, прикрывающее сокровенное намерение агрессора - США.

Давайте скажем честно: вы меня пытаетесь удалить из дискуссии по причине того, что не желаете слышать мои аргументы. В то время как если бы дискуссия была бы просто академической и философской в плане общности Теории Этногенеза и Учения, то я, скорее всего, проигнорировал бы обсуждение. Я бы читал и не вмешивался... Но.

Но у нас с вами на форуме происходит философское объяснение конфликта с опорой на сомнительную теорию. Сомнительная она по причине того, что даже ВАК не признал докторскую диссертацию Л. Гумилёва, то есть научность теории под сомнением.

Так что теория Этногенеза Гумилёва не признается ни учёным сообществом, ни эзотерической школой.
С чем спорим? С Ниннику? Ниннику умён, интересен, но он не обсуждает Теорию Этногенеза. Он умыл руки.

Последний раз редактировалось Migrant, 21.09.2014 в 14:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх