Старый 10.04.2007, 11:06   #2373
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Странниках и Проводниках

Цитата:
Сообщение от uddiana Посмотреть сообщение
ну ты всегда меня понимал со своего угла… я даже уверена что не особо вчитываясь в буквы - ловить смысл, я это делаю так обычно, писать едва взглянув на столбик или кубик из текста, удивительно -но обычно отвечаешь впопад– и дело тут не в буддизме или другой конфессии, все что ты написал как я поняла – это своего рода срединный путь – что неудивительно, ибо это мудрость, если в человеке не включена и не задействована глубинная мудрость, то он будет шарахаться ко всему привлекательному на его взгляд, то что принесет ему облегчение или счастье, его вера в спасение или получении другого конечного результата зависит от чего? сила… ну что сила – сила во внутренней правде, когда знаешь что это так, это истина, а остальное от лукавого. и у каждого заметь своя правда ) я кста на самом деле не знаю что такое вера, если сравнить христианское учение с буддийским - там вот все проверяешь на своем опыте, а потом уже для себя принимаешь, верно сказал Будда или нет, когда это будет уже твоим опытом и ты с ним согласишься или нет .) да дело даже не в этом, дело вообще не в религии, а в правильном воззрении, потому что вот есть ложные мессии, а есть как И.Х. и попробуй когда их много распознать где кто…некоторые умудряются на таких «буддийских» гуру нарваться,что туши свет – а все почему, потому что нет внутри ориентиров, правда откуда они берутся я не знаю. все знают или не все с детства, многие забывают что знали – я вот не могу отключить память чувств и верю в то что помню с детства, частично что-то нашлось и исполнилось из этого… нужно наверное отсечь надежду и страх что тебя кто-нибудь когда-нибудь поймет и просто верить - во что угодно, проявляя свою исконную природу не изменяя себе
Легко. Ты видишь, что земля круглая. Видишь одну секунду, две. Что потом? Она круглая, когда ты ее не видишь? А почему ты так уВЕРЕна? Может что-то случилось, и она уже другая? Ты же не видишь ее в этот момент. Ты не воспринимаешь. Но да вот потому что так. Ты знаешь на основе своих выводов о законах и тому подобном. Но это не Знание, это знание может быть, но сюда уже вмешивается вера.
Христиане говорят, что пока не наступило совершенное, и человек не может "познать, как и он познан" (Богом), то он не может Знать. Он смотрит как "сквозь тусклое стекло", и до тех пор у него есть вера, надежда и любовь. Это элементы, силы, которыми он оперирует в относительном.
Ты же не можешь знать как Будда, ты не можешь посмотреть и видеть Суть, насквозь, всю, и насколько ты ее не видишь, настолько ее место занимают вера, надежда и любовь. Это очень просто.

Но есть таблица Менделеева. И если кто-то меняет в ней местами элементы или говорит, что возможны их сочетания, которые невозможны, то это лжепророк. Как его отличить? Он химии не знает. Ты должен что-то знать, чтобы его отличить. "потому что нет внутри ориентиров, правда откуда они берутся я не знаю". А я не знаю, почему их нет. У одних они есть, но что заставляет других не иметь их? Разум позволяет до некоторой степени иметь их. Может быть до всей. Эти люди не верят в разум? Их вера, вот та самая, в законы природы, которая позволяет знать, она слаба? Почему они так не уверены, что в следующий момент земля круглая? Это что-то.... может быть это воображение, воображение лишенное чего-то... силы, опоры..? Сила позволяет воображению совпадать с Собой, совпадать с картиной мира, она подчиняет воображение, и оно рисует Силу, рисует Бога. Но есть люди, у которых почему-то не рисует. Он видит, и в следующий момент не верит. Может быть так. И еще разум, все таки. Я видел безумных людей, у которых много силы, но нет веры, и потому нет знания. Может быть им трудно понять чужой разум. Может быть они привыкли к своему. Я не знаю, почему у некоторых нет ориентиров.

Но это полдела. Разум - то, что роднит человека с "Богом", делает его "по образу и подобию". Разум - это творец. Мысль рождает миры. Не специально . Но она их рождает, от этого никуда не деться. Во сне мысль рождает мир. Сон слаб - это поддатливая материя, и потому мысль человека без "горчичного зерна" может родить там мир. Но мысль сильного человека может управлять миром физическим. И тут у таблицы Менделеева могут возникнуть проблемы. Этим христианство отличается от мистики. Мистика учит таблице Менделеева. А христианство учит - у тебя есть вера, надежда и любовь, ты можешь изменить мир так, как ты этого хочешь, потому что ты - бог. Они боятся говорить это людям. Лучше человеку следовать Закону, чем быть Законом. Но библия говорит как раз об этом, что человек - есть Закон. Ну по крайней мере я в это верю

Последний раз редактировалось Obi Wan, 10.04.2007 в 11:07.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх