Старый 10.04.2007, 03:52   #2370
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: мечта сердца

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
У каждого конечно же своя вера. Свой Бог и своя религия.
Но несмотря на это, есть наверное и что-то общее. Иначе мы вообще не могли бы говорить друг с другом на такие абстрактные темы. Поэтому и в вопросе веры, мне кажется есть некая основа с определенной степенью допущения, универсальная для всех.
Такой каркас, который наша индивидуальность облекает в разные одежды, он незаметен, но без него теряется смысл.
Каркас под названием вера в собственное бессмертие.
Я уже писал вам, что не знаю, что такое ВЕРА. Я либо знаю, либо нет. Если знаю, то никаких сомнений. Если не знаю, то тоже нет сомнений. Сомнения появляются тогда, когда начинаю ДОПУСКАТЬ. Если допущение противоречит с моим ЗНАНИЕМ.
Но тут есть элемент НЕИЗВЕСТНОСТИ. Он поглощает собой все, чего не могу понять или допустить сейчас. Т.е. если я НЕ ЗНАЮ, то полагаю, допускаю.
Вобщем, вере мало места в моей системе.
Есть ещё НАДЕЖДА. Это вообще слабый вариант ВЕРЫ, если так можно сказать. Это когда хочется, чтобы было так, а вот знания, что так и будет нету.
Тут степень вероятности повышается.

Вот некоторые вдруг заявляют, что ВЕРЯТ В ЧЕЛОВЕКА! Но ведь фактически они МОДЕЛИРУЮТ его. Хорошо, если это не противоречит стремлениям самого человека, тогда можно на это смотреть как на помощь. А если противоречит?

Но я могу определить ВЕРУ через СОМНЕНИЕ. Могу сказать, что когда у меня нет сомнений, но нет и знаний, то это ВЕРА. Хотя сами понимаете, какая же сила у такой веры? Но есть ещё парадоксальное состояние, когда есть Сила и нет никаких сомнений. Но и знаний нет. Но я в этом случае допускаю, что ЗНАНИЯ есть, но они в Духе. И сокрыты от сознания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх