Старый 19.05.2020, 18:32   #9
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Межд. организация «Звезды Гор»

ПОЛЕТ К ЗВЕЗДАМ

19 мая 2020 года в издательстве «Звезды Гор» вышла книга «Полет к Звездам», посвященная Елене Алексеевне Тарасенко (1959–2019), члену Международной организации «Звезды Гор».

В книге опубликованы воспоминания друзей о Елене Алексеевне, ее избранные статьи, а также последние ее работы.

Елена Алексеевна Тарасенко была удивительным человеком и навсегда останется в сердцах тех, кто хорошо знал и любил ее.

Предлагаем вниманию читателей воспоминания Гунты Рудзите о Е.Тарасенко.


ГВИНЕВЕРА*

Известие об уходе Лены, конечно, стало для меня неожиданностью. С грустью вспоминаю время, когда мы вместе трудились над подготовкой к изданию на русском языке трудов моего отца Рихарда Рудзитиса. Ближе мы узнали друг друга именно в атмосфере напряженного труда. Это были незабываемые моменты, ведь работали мы тогда в окружении Карпатских гор, где сама природа своею красотою помогала лучше понять и почувствовать мысли певца Красоты — Рихарда Яковлевича. Лена глубоко и искренне полюбила моего отца и как редактор тонко чувствовала его стиль и мысли. Это большая редкость, когда редактору можно полностью доверять, зная, что он не исказит основную мысль автора. Поэтому я иногда называла Лену дочерью Рихарда.

Всегда тепло вспоминаю наши вечерние беседы о Рерихах, об отце. В такие моменты неизменно чувствовалось, что они близко, рядом, и это всегда ободряло нас в трудные времена. Самую большую радость дает мысль, что твой труд приносит пользу другим, что он нужен, тогда и жизнь прожита не зря. Поэтому, несмотря на столь ранний уход Лены, я знаю, что жизнь ее прожита не зря!

Такие встречи, насыщенные сердечным устремлением, навсегда сближают людей, и мы наверняка встретимся еще не раз!

Гунта Рудзите,
Почетный президент Латвийского общества Рериха,
Рига, Латвия
1.02.2020

[*] Гвиневера — эталонный образ Прекрасной Дамы эпохи рыцарей Круглого стола, супруга короля Артура. Г.Р.Рудзите иногда называла ее именем Елену Алексеевну.

Источник: http://paxpercultura.ru/aktual_204.html

Последний раз редактировалось T, 19.05.2020 в 18:36.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх