Старый 06.07.2016, 11:28   #109
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Нить Серебряная"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
И честно говоря, в этой ситуации точка зрения Канта мне ближе, чем взгляды буддистов по этому вопросу.
Нужно понимать - каких именно буддистов? Буддийская философия очень разнообразна - от фактически материализма до полного субъективизма.
Владимир, я использовал слово "буддисты", потому что Андрей Вл. в своем сообщении сослался в основном на буддийские тексты. И вообще постарался использовать его же терминологию, чтобы избежать споров о словах.

Хотя... все же по поводу слов замечу, что я хотел сделать акцент на том, что нирвикальпака и савикальпака являются двумя типами одного и того же по своей природе процесса пратьякши, т.е. способа познания через интуитивное восприятие реальности. Уже здесь, на этой стадии возникают общие понятия о реальности или перцептивные суждения. Вот только этот момент из рассуждений Андрея Вл. я процитировал и прокомментировал.
Ануманы, т.е. способа познания через вывод, я совсем не касался, хотя у Андрея Вл. всё это как-то оказалось перемешано. Но я тут совсем не в претензии и не оспариваю такого способа объяснения иллюзорности "понятия".
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх