Старый 06.08.2007, 23:57   #100
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Существует понятие КЛЮЧ к Учению - его никто не отменял. И только тот, кто владеет Ключом (вернее - Ключами) к Учению, может применять Учение в жизни. Те же, кто Ключом не владеют, не раскрыли его - для тех Учение остаётся пособием по совершенствованию, но... реальных результатов без Ключа получить не получится.
...
Но как же можно получить Эти Ключи?
...

Лев, скажите, разве вот это не подтверждает, что ключ нужно искать только в себе (полные цитаты в конце поста):
Цитата:
...Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем. ...

...Глубокое, разностороннее сознание и приложение заветов Учения в жизни дадут вам ключ ко всему, ибо будете иметь синтез. ...

...И как можно давать какие либо обещания, когда ключ ко всем достижениям лежит в самом человеке, и никто другой без его участия ничего не может сделать для него. Самый Высокий Учитель может лишь помочь ему, в известный период готовности духа, раскрыть сердце навстречу Зову и привести в действие спящие в нем божественные силы. Но закрепление их возможно лишь при условии напряженнейших и непрестанных усилий со стороны испытуемого улучшить и преобразить свою внутреннюю сущность. ...

...Ключ ко всем достижениям лежит в сердце, в его огненных энергиях. ...
А вот это разве это правило не делает акцент на самостоятельности:
Цитата:
...По тем вопросам, которые задают иногда лица, читавшие "Тайную Доктрину", можно судить, что и первый оборот ключа не усвоен ими. Знание всех семи ключей есть знание Архата. Но даже следующий оборот принадлежит уже к эзотерическому знанию и должен быть найден самим учеником, все должно достигаться самостоятельно, и если интуиция ученика подскажет ему истину, то Учитель обязан подтвердить ее. Таково правило. ...
Цитата:
ПИСЬМА В АМЕРИКУ
1929 - 1939
1929

13.10.29
Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем. Понимание Учения Жизни может открыть творчество духа. Учителя Облик может дать озаренный путь к космическому простору. Итак, приняв в сердце начертанный Облик, разве не загорится оно любовью ко всему сущему? Творческая материя люцида одевает высокий дух, но энергия эта рождается любовью. Любовь держит весь Космос. Любовь есть величайший магнит.


13.10.30
Как хотелось бы мне закалить вас в мужественном терпении и бесстрашии и находчивости. Всюду и везде побеждает лишь мысль, лишь большее сознание, потому расширяйте всемерно ваши сознания, впитывая всем существом каждую строку Учения. Глубокое, разностороннее сознание и приложение заветов Учения в жизни дадут вам ключ ко всему, ибо будете иметь синтез.


ПИСЬМА В ЕВРОПУ
1935 - 1938

22.7.35

Прекрасно, что собираетесь приложить Учение в жизни. Истинно, как вера без дела мертва есть, так и Учение без приложения его бесполезно...
Я знаю, о чем Вы пишете и что вы хотите знать. Но должна предупредить Вас, что я противница всякой сентиментальности и розовых обещаний о легкости достижений, которыми изобилует позднейшая оккультная литература. Именно, они породили столько теплых и половинчатых устремлений, ни к чему не приводящих. Жизнь научила меня, как опасны и сколько разрушения и предательства порождают всякие обещания
и поддержка несбыточных надежд. Потому я не люблю скрывать действительности,
если вижу, что дух может принять ее. В противном случае, предпочитаю
молчать, нежели убаюкивать розовыми обещаниями.
И как можно давать какие либо обещания, когда ключ ко всем достижениям лежит в самом человеке, и никто другой без его участия ничего не может сделать для него. Самый Высокий Учитель может лишь помочь ему, в известный период готовности духа, раскрыть сердце навстречу Зову и привести в действие спящие в нем божественные силы. Но закрепление их возможно лишь при условии напряженнейших и непрестанных усилий со стороны испытуемого улучшить и преобразить свою внутреннюю сущность. Сотрудничество - необходимое условие во всем. Потому всем приближающимся указывайте, что существуют бесчисленные ступени ученичества и подхода к Свету, но каждый может занять лишь ступень, отвечающую его прошлым накоплениям, так же как и продвинуться по этой лестнице он может лишь самостоятельным и напряженным устремлением в настоящем.

7.12.35
Радуюсь Вашей работе над собою. Хочу посоветовать Вам вести ежедневные записи, насколько Вы преуспели в приложении хотя бы одного из избранных Вами советов из Учения или в искоренении привычки, мешающей продвижению. Такие каждодневные записи очень полезны для испытания или экзамена, по прошествии некоторого времени.
Все Ваши духовные посылки прекрасны, и, конечно, следует продолжать их. Это чисто восточный обычай. Относительно сопровождающих эти посылки положения рук и пальцев могу сказать только, если Вы чувствуете, что это Вам помогает, то и продолжайте. Ведь самое важное при всех посылках, это ощущение тепла в сердце. Никакие движения, никакие ритмы и напевы не помогут, если сердце застыло в холоде. Ключ ко всем достижениям лежит в сердце, в его огненных энергиях.


16.4.36
Просмотрела Ваши вопросы,думаю,что на этот раз мои ответы еще меньше удовлетворят Вас. Но очень прошу Вас еще раз принять во внимание, что многое не может быть запечатлено на бумаге. Сокровенное Учение перестает быть таковым, раз оно записано понятным для всех начертанием или языком.
Перехожу к Вашим вопросам. 1) Не только утеряны ключи ко многим мистериям зодиака, но, вернее сказать, почти ко всем тайнам бытия. В "Тайной Доктрине" сказано, что в этом труде ключ повернут на один оборот, но для полноты знания нужно его повернуть семь раз. По тем вопросам, которые задают иногда лица, читавшие "Тайную Доктрину", можно судить, что и первый оборот ключа не усвоен ими. Знание всех семи ключей есть знание Архата. Но даже следующий оборот принадлежит уже к эзотерическому знанию и должен быть найден самим учеником, все должно достигаться самостоятельно, и если интуиция ученика подскажет ему истину, то Учитель обязан подтвердить ее. Таково правило.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх