Старый 02.09.2009, 15:03   #95
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерные выражения

Цитата:
Сообщение от manihara
Я очень сомневаюсь, чтобы Жанна Д арк использовала матерные выражения, когда звала французских воинов в атаку. И всегда отчитывала одного из командиров-ваяк, который при ней ужасно бранился. А ведь Жанна смогла и без мата))) И о чем это говорит? Да о том, что выразить все эмоции, даже очень сильные, можно обыкновенными литературными словами... Это настолько естественно и просто. И на меня наводят глубокую тоску те люди, которые считают, что мат вполне необходим и даже иногда без него невозможно обойтись.
Я уверен, что это ошибочное мнение. Без мата не могут обойтись люди, которые привыкли только им выражать свои самые сильные эмоции, а иной раз только его и употребляющие, как обычные слова-паразиты. И это уже показатель уровня культуры.
Спасибо, Манихара, очень вдохновенный пост. Жанна и правда может служить хорошим примером правильной воинской доблести без примесей.
А ведь Жанна смогла и без мата)))
Да. Еще смогла и на костер взойти и Быть одной из Семи Старших Кумар. Лучший пример трудно привести.

Цитата:
Сообщение от manihara
Также я сомневаюсь, чтобы матерился Суворов, Кутузов, наконец русские цари, дворяне и т.д. Это же уровень кульутры, дворянская честь, где-то масонство и тайные общества, которые развивали в человеке все самое лучшее и святое. Зачем сильному человеку ругаться, кричать и материться?))) Он спокоен и уверен в себе и знает, что и как нужно сделать..
Кутузов кстати был рекоммендован аж самим Сен-Жерменом. И Суворов приметил его сразу. А сам Александр Васильевич оставил нам в наследство не только Измаил, а и крылатые фразы, на которых народ учился (и без сквернословия) :

http://www.aphorisme.ru/by-authors/suvorov/?q=517

Цитата:
Сообщение от manihara
Однако я не исключаю той мысли, что в атаку и матом некоторые зовут. Но это опять из той же оперы: или это привычка-рудимент употреблять слова-паразиты, или это такой уровень культуры.
Воин, дерущийся по справедливости в атаку с матом никогда не пойдет. Он будет кричать "Ура!". Ведь помните, что "ур" есть корень света. Этот воинский клич обладает мощнейшей энергетикой мужества и самоотверженности. Матерится в атаке только трус, злясь и ругаясь, храбрец криком "ура" утверждает победу.

Абрикоска конечно где-то права, жизнь сложная штука, и иногда может заставить и матернутся. Но в том то вся и соль Учения, Абрикоска, что мы должны отучиться от сквернословия даже в таких сложных условиях.
============

P.S. Верно, не орешки в сахаре!

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.09.2009 в 15:05.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх