Старый 06.06.2013, 13:11   #66
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О воровстве

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
дополню ..
2.ч.3.V.11. Так же в верованиях и законах сказано против кражи, но опять это звучит запретом. Между тем надо указать, что кража вредна как понятие, усиливающее чувство собственности. Кража вредит эволюции мира, но не завидна доля вредящих мировой эволюции. Они отсылают себя далеко назад.
Не важно, что какой-то предмет перейдет в другие руки, но важно, что два человека испытают приступ чувства собственности.
Закон о краже несовершенен, ибо главные кражи: знания, идеи творчества – не могут быть предусмотрены.
Кража уничтожается с исчезновением частной собственности.
Ты в этой шлоке подчеркнул одно предложение, а меня заинтересовало следущее после него. О кражах идей творчества.
....Но с другой стороны, творчество, искусство, знания должны принадлежать народу. А он (народ) сейчас не в состоянии всё это покупать себе за деньги. Вот такой морально-правовой клубок здесь образовался.
А еще следующее поясняет ее и как разрубить этот клубок.
Это как раз пересекается с темой ниннику по поводу собственности..
Кража, потому что есть собственность. Нет собственности - нет кражи.
Это касательно идей, творчества и т.д. а не велосипеда оставленого на улице..

Человек вдохновляется какой-то идеей. Идея пришла свыше.. возможно именно для того что-бы он воплотил ее для человечества.
А человек "присваивает" ее себе для того что-бы заработать на этом, обогатиться.

14.226. ..Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое. Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство

или даже касательно энергии
14.697. ..Даже вдумчивые люди иногда допускают неполезные ограничения понятий. Они скажут – "моя психическая энергия", но именно всеначальная энергия не может быть присвоена...

Думаю проблему собственности тут можно решить легко.
Все творчество, идеи, открытия и пр. именно те которые делают людей лучше, должно оплачивать государство. Потому что это нужно государству впервую очередь.
Это же касается кино, пиратства и пр.
Таким образом все лучшее будет принадлежать всем. А труд будет оплачен государством.

Согласен с тем что писали выше. Есть книги которые я прочитал в инете, с экрана. Они мне понравились и я купил эти книги.

При этом наблюдается интересная закономерность... люди, чье творчество на самом деле очень популярно, не ругаются на пиратов.
Ругаются на пиратство чаще всего те, кто изначально "творил" ради обогащения.

Простой пример.
Если бы кто-то, перелопатил весь форум, убрал самое худшее, выбрал лучшее,
все это разделил бы по темам, идеям и т.д. Оформил бы красиво и затем пиратским образом распространял бы по всему инету, выложил бы на всеобщий доступ и для свободного скачивания.. перевел бы на все языки и распространял бы по всем странам..
Ну и заработал бы чего-нибудь еще..

Кто-нибудь сказал бы "я тут писал за деньги, он украл у меня мой пост, пусть платит мне.." и т.д.
А может все растроились бы?.. Как же так.. писали для себя, а досталось всем...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.06.2013 в 13:19.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)