Старый 06.12.2017, 22:31   #68
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
... Кроме того надо использовать достаточно интересные работы, проделанные Владимиром Бакановым. Они неплохо указывают на соответствия утверждений Тайной Доктрины и Учения Калачакры.
Подскажите, по каким источникам Владимир Баканов изучил Калачакру?
Наверное фраза "изучил Калачакру" не отвечает действительности. Кто ж скажет, что постиг Калачакру?

БАканова впечатлил Юрий Николаевич Рерих, его научные труды. Он проштудировал всю "К изучению Калачакры", также все что касалось этого вопроса у Елены и Николая Рерих. Он изучал достаточно много буддийской литературы, из известного мне это труды Когтрул, Джегомпапа, естественно основные труды Цонкапа, Абхидхармакоша Васубандху, Атишу, целый список Сутр, еще несколько непосредственно использованных им буддийских авторов, но сейчас прямо не скажу - тибетские имена не так легко удержать в голове.

Но основное чем занимался Владимир Баканов - это кропотливое изучение Тайной Доктрины. Пока я не встречал в жизни человека, который настолько же хорошо владел материалом Тайной Доктрины как Владимир Анатольевич Баканов. Он говорил, что семь прочитал все тома от корки до корки и кроме этого, множество раз адресно - по определенным темам, также разбирая станцы на школах, совместных семинарах и еженедельных занятиях на протяжении 26 лет. В первый раз я его увидел в 89 году и тогда он уже был достаточно подкован в теософии. Выступал со схемами. Говорил, что доклад Натальи Спирирой о Блаватской в Новосибирском академгородке произвел на него в свое время больше впечатление. Тогда еще нельзя было произносить имя Блаватской, и поэтому в ее докладе имя - Елена Петровна Блаватская было произнесено всего один раз - в самом конце доклада. Иначе бы ее освистали так и не дав прочитать доклад.

Понятное дело, что у Баканова были свои заблуждения и ошибки в познании. Ведь ему приходилось во многом в одиночку двигаться в этом направлении, как говорится топором прорубать себе дорогу в лесной чаще. Но зато другим российским теософам много легче двигаться в теософии критикуя или изучая его наследие.

Кто-то делает себе имя используя наработки Баканова, кто-то напротив поливает его разными нехорошими высказываниями. Иногда я думаю, как же он умудрился нажить себе столько врагов?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх