Старый 05.02.2003, 06:21   #3
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Быть современными, или Агни Йога "в джинсах"

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков

Быть современными.
Интересно было прочитать Ваши размышления, Роман.
Видно, что наболело.

Разрешите высказать и мои размышления на сходные темы. Не знаю, правда, насколько они будут интересны в сфере будущего. Но в сфере настоящего, я бы не стала драмматизировать по ряду положений.
Например, Ваше
...

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"...Можно, конечно, наподобие МЦР, устроить бесконечный «бой с тенью», отстаивая честь, на которую никто не покушается. «Защитим Агни Йогу», «Защитим имя Рерихов» - это что ли главный лозунг? А почему не «Внедрим Агни Йогу!»? Чем лучше внедрим - тем лучше и защитим. ... "
слишком субьективное суждение. Если почитать книги АЙ, то очень часто можно встретить призыв к защите того или иного и формально МЦР из этих рамок не выходит. Зачем же их и "в хвост и в гриву"

А Ваше "Чем лучше внедрим- тем лучше защитим" звучит еще воинственнее. Призыва "внедрять" в книгах АЙ я не встречала, может, конечно , запамятовала. И как надо внедрять?



Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"...На что мы ежедневно реагируем сильнее: на историю написания книг Учения или на теперешнее состояние науки, искусства, культуры, социально-экономических взаимоотношений? ...

... Между тем, каждый подвижник был, прежде всего, человеком своего времени.
....И академик Рерих широко искал знаки, знамения времени, не чураясь никакой из сфер современной ему жизни. ..."
А Вы знаете, меня глубоко волнует и история написания книг Учения.
Она учит относиться с глубокой почтительностью и бережностью к Учению и к Тем, Кто его Дал ,и Кто смог донести этот Дар до нас Нерасплесканным. Меня очень волнуют до сих пор и Евангелевские истории. Более того, я считаю, если человек прочувствовал ту эпоху, он быстрее поймет и современность.
Развитие человека в любую эпоху идет по похожим, если не одним и тем же законам. При новом воплощении мы получаем грубую материю и энергию, мы ее осваиваем и затем пытаемся одухотворить. Но все это укладывается в определенные отрезки возраста. И все мы одинаково это проходим. Так же, как и наши дети.


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"...Каждый садовник знает, что дерево вырастет лучше, если о нем заботиться. Каждый спортсмен знает, что высокому результату предшествует тренировка. Знает ли каждый называющий себя приверженцем Агни Йоги, что сама Живая Этика жива не только по определению, но жива в той степени, в какой ее применяют в повседневности? То есть любая йога, существует сама по себе, как требование эволюции, и существует в каждом человеке, практикующем ее..... "
Я все больше и больше убеждаюсь, что сама жизнь человека -это и есть Живая Этика. В зависимости от того, как он это осознает.
Учение лишь помогает расширить сознание более быстрыми темпами. Указывает цель, направление и указывает средство. Но ни в коем случае не заменяет собою жизнь, простую человеческую жизнь, которая сама по себе есть чудо. И я знаю Агни Йогов с большой буквы, которые о таком Учении знают лишь по наслышке. Просто то, чему учит АЙ давно ассимилировано их организмом из ряда обычных жизней. Каждый человек сам по себе чудо. И Учитель, как настоящий садовник, знает как растет цветок духа человека. К этому нельзя подойти с общими мерками. А по людским понятиям очень легко и навредить, стараясь для "лучшего будущего".


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"...Каковы же объекты применения Агни Йоги? Уж точно не чтение книг Агни Йоги (для некоторых чтение - главный, а то и единственный, труд). Само чтение только помогает перевести понятия Учения в сознание человека. А применять – значит пользоваться инструментом. ..."
Еще не вечер. Каждый начинает с чтения, куда от этого денешься.


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"...Можно говорить о том, что сегодняшняя музыка деструктивна, наука заблуждается, политики продажны, а люди мелочны и безынициативны. Тем не менее, поезд под названием "первая половина XX века" ушел и никогда не вернется. Энергии 2003 года качественно отличаются от энергий, скажем, года 1924 или года 1936. Они также отличаются от энергий начала 90-х, послуживших для многих отправной точкой. Меняется лексикон, везде видны новые веяния. Если вы не приемлете нового в его объективности и многообразии, не надейтесь, что вас поймут ваши дети. За ними – право биологической эволюции, и их старт состоялся в другой культурной, эстетической, информационной среде. Поэтому не надо ненавидеть их джинсы и юбки, их словечки, музыку, привычки и традиции. Лучше ищите и поощряйте в них мыслителей, ищите задатки человека шестой расы. ..."
Учение говорит "Познай себя и ты познаешь мир." Вы придаете слишком много внимания внешнему, но это тоже проходной этап. Я бы лучше сказала : живите с радостью и радуйте других. Важно, чтобы у Вас сложились задатки 6-ой расы. Работайте над этим, время не ждет. От этого зависит, войдете ли Вы в нее.


Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"...Вне исторического контекста и йога перестает иметь смысл.
Это как ?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
"..Так давайте же смотреть в оба: где сегодня знаки будущего, а где судороги отживающей расы. Исследователю, мыслителю туманность представлений, экзальтация, «старообрядчество» не к лицу."
Да, давайте выбираться из действительности в реальность. Но если Майя имеет место, значит это кому-нибудь нужно.

Надеюсь, у нас есть хоть какие-то точки соприкосновения в затронутом . Заранее извиняюсь за свой уровень понимания.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх