Старый 11.10.2008, 17:46   #182
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Буддизм - однозначная часть Агни Йоги?

Абрикос, Вы правы.
Медитации - не нужны. Концентрации и Сосредоточения полезны.
Любовь - это Любовь. Осознанность - это Осознанность. Сострадание - это Сострадание.
У Блаватской в статье карма написано что есть два Пути. "Стезя Мудрости" - для меньшинства, и "стезя Религиозного Чувства" - для всех остальных.
Цитата:
На первой стезе Мудрец достигает самоотречения, уничтожая свой эгоизм глубоким проникновением в смысл жизни; на второй стезе самоотречение достигается благодаря любви к олицетворенному Идеалу, в котором уже проявилась вся красота божественной природы Богочеловека. Оба пути приводят одинаково к цели.
Мне думается медитации подходят далеко не всем, т.к. являются частью стези Мудрости. Агни Йога говорит о том что наступает эпоха Сердца и об огромной важности Любви.
Из биографии Вивекананды:
Цитата:
Свами Вивекананда часто говорил, что разные формы духов*ной дисциплины должны практиковаться в зависимости от раз*ного времени. Один период — когда полезна аскетика, другой период — для культивирования Любви во всех ее формах, тре*тий — развертывает практику знания. Но в настоящее время нужна самая деятельная йога — нужна работа для многих, нужна «Карма-йога», которая принесет огромный результат. Он толкал своих учеников на деятельное служение.
"..вы же любили когда-нибудь, или любите.. " - на тот момент, наверно, можно сказать что не любил. Можно сказать, что я вообще плохо понимал что значит любить.. Хотя любовь бывает разной, она в любом случае Высший Дар.
В Учении Храма очень хорошо написано о том что такое Любовь.

Знаете, я как-то раз набрал в яндексе "форум любовь" и стал читать... Разные люди, разбитые и счастливые сердца стремятся помочь друг другу в тех или иных ситуациях. Что-то подсказать, ободрить. Это прекрасно, когда объединяет людей - Любовь, желание помочь друг другу. Мне думается, последователям любой конфессии будет полезно почитать такие форумы.
__________________


Последний раз редактировалось Виктор А., 11.10.2008 в 17:53.
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх