Старый 20.02.2010, 12:06   #79
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Нестор Посмотреть сообщение
А знаете где сказано, что астральный свет это Святой дух и сатана одновременно? Я не считаю Ваше учение абсолютной тьмой, я думаю оно серобуромалиновое. Надо иметь непростой ум, чтоб совместить эти утверждения: Абсолютный свет есть абсолютная тьма. В Истине нет света и тьмы. Добро и Зло близнецы, порождение Пространства и Времени под владычеством Иллюзии. Они порождают друг друга и не могут друг без друга.» (ТД 2, станца IV. 15 продолжение, с.112) Где находится Он, Владыка, нет ни света, ни тьмы – все Едино. (зов 1.327) Свет из тьмы (мо1, 9.242) Свет светит во тьме и тьме его не поглотить (не объять) (Ин. 1:5)
Если таким способом дёргать цитаты из контекста, то можно составить любой нелепый рассказ. Допустим, можно взять слова Христа: "Я не Мир принёс, но меч" и сделать из него Фюрера. То есть, это будет не поиск истины, а сознательная профанация, чем светлые силы никогда не занимаются, в отличии от деятелей вашей церкви.
Теперь по Свету и Тьме. Есть свет предметный и свет внутренний. Когда ум обращается внутрь, предметного мира не существует. Это объективная темнота и субъективный свет. Потому то, что тьма для человека мирского — истинный свет для человека духовного. Что тьма для физического глаза — лишь истинный свет для третьего глаза, пробуждающегося в нас, когда ум погружается внутрь. Блаватская пишет вообще о той яркости света, когда сияние нашего физического Солнца кажется лишь блеклой тенью в Мире Огненном. Но даже и Мир Огненный ещё не Абсолют. А беззубые старухи, которые далеки от понятия Абсолюта и у которых слово "свет" ассоциируется исключительно с собственными диоптриями, естественно читают ваши комментарии со злобными проклятиями. Церкви свойственно сжигать всё, что может разрушить систему духовных посредников, не пускающих людей напрямую в к Иисусу, который и есть их Сердце.

А если хотите разбирать Тайную Доктрину, то по одной цитате и с контекстом, что было сказано до этого, и что было сказано после. Только для этого, Вам придётся её прочитать самому.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх