Старый 09.07.2014, 15:57   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Переживание освобожденного от оболочек зерна духа

Цитата:
Сообщение от surya Посмотреть сообщение
swark, я надеюсь вы понимаете, что "зерно духа" ничего переживать не может, ибо не обладает необходимыми для этого чувствами? и я даже подозреваю, что вообще никакими чувствами не обладает.
вас беспокоят только ваши чувства и эмоции. ничего "под" ними и "над" ними я не вижу. вы описываете свои иллюзорные переживания, и "возвысились" уже до ощущения себя атманом? я думаю, ваш следующий этап - описание ощущений в состоянии маха-пралайи.
нет, я не буду говорить серьезно. это было бы слишком грустно.
А вам не кажется подобное ваше утверждение философской ошибкой? Так сказать, тест на сообразительность.
Ведь если Атман ничего не переживает, то и не осознает, а если не осознает, то и не действует, а если не действует, то и не воспринимает. ИМХО вы создали мертвую идею зерна духа.
Понятно, что Сознание есть совокупное свойство системы под условным названием человек.
Но вопрос в том, куда будет помещен его фокус. Фокус сознания. Что мешает Воле человека поместить его в зерно духа?
Иногда Разум в такие игры ирает, что не успеваешь понять, потому сон порой единственый способ оставить хоть какой-то след от подвижности.
А зерно духа - центр фокуса сознания. Понятно, что условно, но если воля по какой то причине захочет...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх