Старый 27.06.2017, 00:41   #285
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
И его применяют как к простому сосредоточению на каком либо обьекте, так и глубокому погружению в трансцендентальное, самадхи, нирвану и т.п.
Применяют только по невежеству, так как это противоположные вещи.
Это все равно что сказать: давайте словом "красный" называть также и зеленый.
Но, опять же, не я был инициатором глупого спора. Я просто обозначил значение, в котором я сам предпочитаю использовать это слово.
Цитата:
отрицая духовную практику других народов
А никто и не отрицает. Просто некоторые народы не пошли в своем исследовании дальше ума. Можно сколь угодно изощренные интеллектуальные системы придумывать, вроде талмудических и каббалистических - сложнее их действительно ничего нет на свете - но ни шагу дальше интеллекта там не сделано, хоть десять раз обзови это медитацией. И это говорит о многом.
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто минует лабиринт самого себя. так или иначе.
А все минуют. Пытаются миновать. Даже бегут от попытки приблизиться к сокрытому в себе, и другим запрещают. За примерами далеко ходить не надо, здесь все их знают.
не невежества, а разнообразия методов и практик духовного роста. Сам термин "медитация", вроде означает просто "размышление". В современном мире глобализации и разнообразии используемых языков, многие понятия становятся синонимами. например Йога, Дао, Дхарма в восточных языках, медитация(молитва) в европейских. Это живой и естественный процесс развития (и деградации) понятий.
По поводу народов, которые не пошли дальше.... не нам судить об этом. Жизнь довольна странная штука, иногда она преподносит, ну совсем неожиданные подарки. Христос и апостолы были евреями. То что в нашем мире "еврей", "жид" стало нарицательным, не дает нам право осуждать кого либо.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх