Старый 24.11.2003, 17:42   #7
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
можно запутать дальше?
А я разве говорил, что запутался? Я хотел, конечно, подправить фразу "поможете разгрести?", но, увы...

Цитата:
Сообщение от arjunah
>Нечто, Единое, будучи "оплодотворено" монадами
значит ли это что монады есть нечно отдельное от Единого?
Я понимаю так, что все (не знаю как назвать) - это бесконечная "матрешка". И семью планами дело не заканчивается.
С другой стороны, как я сейчас представляю - минимальная замкнутая, самодостаточная космическая единица - это Солнечная система. Все, выходящее за ее рамки, представляется для нас как "внешнее".
Вот именно то, что на физическом плане имеет "телом" Солнечную систему, я и имел ввиду под "нечто" и "Единое". Именно оно, как я понимаю, и является для нас "седьмым небом", Богом (по большому счету). Все, что является для Него более общим началом, выходит за рамки семи планов. Да и, видимо, для нас просто не познаваемо. В этот наш "день".
Теперь. То, что я написал - это не Закон. Это мое вИденье, мое понимание происходящего. Причем - текущее. Завтра оно может диаметрально поменяться. Вот, например, под влиянием Ваших соображений. Для этого и круглый стол, собственно. Поэтому вопрос, типа "значит ли это, что..." не совсем, наверное, здесь подходит. Скорее - "то есть, Вы считаете, что..."или "это можно понимать, как...". Согласны?
Если же отвечать на Ваш вопрос буквально - я не знаю. И даже не могу предположить, кто может это именно ЗНАТЬ.
Просто из всех вариантов, известных мне на данный момент, этот представляется мне наиболее логичным, завершенным и пригодным в качестве базы для дальнейших рассуждений. Почему? Потому, что только при таком положении вещей, для меня становится более-менее понятен смысл происходящего. Другие варианты я просто не смог увязать в целостную картину. Если мне кто-то поможет с этим - я буду очень признателен.

Цитата:
Сообщение от arjunah
>Нечто, Единое... определило себе "место в пространстве"
значит ли это, что пространство есть нечто отдельное от Единого?
А разве место в пространстве отдельно от самого пространства? Но, ответ на Ваш вопрос, как я его понял - да, я думаю, что есть такой тип пространства, такой план, в котором Единое (то, что я подразумеваю под этим словом), проявляющее себя через Солнечную систему, является ЧАСТЬЮ (как мы с Вами, например, части физического плана).

Цитата:
Сообщение от arjunah
>Цель - развить монады до уровня Единого.
если монады и есть это самое Единое или его "эманация", что значит развить монады?
Этот вопрос подразумевает мой отрицательный ответ на первый Ваш вопрос. (?)
А вообще, как я думаю, развить монады - это предоставить возможность обретения опыта. Сначала на "простейшем" физическом уровне, где масса ограничений максимально упрощает процесс принятия решений, осознания происходящего. Такой, вот, первый класс. Дальше - вводятся дополнительные возможности. И так до тех пор, пока все знание посредством опыта не превратится в понимание, овладение. Я это вижу так.

Цитата:
Сообщение от arjunah
>Затем эволюция - развитие и овладение все более высокими "телами" с помощью и за счет овладения более низкими
как происходит это "за счет"? каким образом, если я овладею физическим телом, это поможет мне увидеть что-то более тонкое?
Развитие и овладение физическим телом не самоцель. Это определенный этап. Но прохождение этого этапа определяет возможность дальнейшего развития, "закладывает фундамент" всего остального, прямо или косвенно используется в дальнейшем. Вот в этом смысле я и употребил "за счет". Я правильно понял Ваш вопрос?

Цитата:
Сообщение от arjunah
С другой стороны:

а что если "монаду" не надо развивать, и она - единственное, что остается неизменным и высшим принципом в человеке на протяжении всей манвантары.
и что если в таком случае смысл не в развитии "монады" и вообще не в развитии? но само слово "развитие" есть понятие очень относительное? ведь нет Закона, нависающего над всем и ставящего во главу угла развитие и находящегося вне Единого. А если такой Закон есть и он есть часть Единого, откуда он берется?
откуда в таком случае взялось неразвитие в Едином? почему такие его части как "монада" оказались неразвиты? до какого состояния они должны быть развиты, если они сами и есть Единое?
что здесь делает материя и зачем она нужна, если она "нужна" не для развития монады?
Ваши вопросы строятся на том, что кроме Единого не может быть ничего ВООБЩЕ. Т.е. то, что Вы называете "Единое" и то, что я - разные понятия. Вы со мной согласны? Я с этим не определился сразу - это мое упущение. Простите.

ЗЫ. А можно будет как-то услышать Вашу точку зрения не в вопросительных, а в утвердительных предложениях?
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх