Старый 12.02.2005, 14:58   #115
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Вы пишете: "Тот же Карпентер: "Помимо документов, они все уделили мне немало своего личного времени и внимания; они обсуждали со мной жизнь своего отца и высказывали свое мнение по поводу рукописи этой книги. В течении всего времени, что я работал над данным проектом, они не жалели для меня доброго слова, дружеской помощи и поддержки"
Иными словами, биография писалась в довольно тесном контакте и под рецензией семьи. Все бы ничего, но Карпентер, как Вы знаете - единственный исследователь, допущенный семьей Толкиена к его личному архиву. Интересно, да
Ну, а если учесть тот факт, что Кристофер ведет жесточайшую политику в отношении постановок по книге А его поведение по отношению к Джексону вовсе выявляет, ну, явный фанатизм. Ведь, он отказался не только поддерживать, но даже смотреть ( ) этот фильм.
По-моему, все это говорит о том, что полагаться мнение сына довольно-таки опрометчиво".

Я так понимаю, что Вы считаете, что существует некий заговор Кристофера и некоторых других лиц, которые скрывают правду от народа о теософском мировоззрении Толкина?
Внимательно ли Вы читали цитируемое Вами приложение С? Ведь Карпентер выражает благодарность огромному числу людей, которые делились своими воспоминаниями и письмами. Кристофер отнюдь не проводил последнюю правку "Биографии".
Да и Карпентер вовсе не единственный допущенный. С чего это Вы взяли? Архив Толкина рассеян по миру. Рукописи ВК находятся в США. Переписка у разных лиц. Даже сейчас обнаруживаются солидные труды Толкина, неизвестные ученому сообществу (обнаоужена в 2001 или 2002 г. 2000-страничная работа по "Беовульфу", которая скоро будет опубликована за кордоном). Так что ни Кристофер, ни Карпентер не являются монополистами. Толкин был достаточно открыт и общителен в отличие от уединившейся в горах ЕИР, которая общалась с миром преимущественно через переписку. Это уже более подозрительно. Значит, следуя Вашей логике, ей было что скрывать. Наверное она была... Не скажу, а то начнется такое!
Кристофер ведет жесткую политику в отношение постановок из-за того, что ее вел сам Толкин! Присланный ему сценарий фильма, который должен был сниматься в 50-60-х г.г. поверг его в ужас (см. Письма). Поэтому он говорил, что экранизировать и даже иллюстрировать его книги нельзя, чревато. Если рисунки и будут, то только авторские. Вот отсюда и политика Кристофера. К тому же ему в конце прошлого года справили 80-летие.
Кстати, Кристофер правильно сделал, что отказался поддерживать и консультировать кинопроект Джексона. Потому как получился совершенно другой ВК. Есть в настоящее время два ВК. Один толкиновский, другой джексоновский.
Вы пишете, чтобы я привел пример понимания сокрытого смысла древних сказаний Толкином. Не стану. Потому как это ТД и АЙ выискивают всюду тайные смыслы, которых там нет (я говорю вообще, не отрицая наличия сокрытых смыслов, я говорю о тех пониманиях, которые проявлены в ТД и АЙ).

Вы пишете, что ЕИР и ЕПБ рассматривали древнее предание в качестве древнего знания. Но это делал и Толкин! Почитайте его письма. Толкин писал, что в остатках древних сказаний, фольклора кроются крупицы утерянного знания, мифологий, религий, обычаев, культур. Так что ЕИР и ЕПБ не приоритет!

Приведенные Вами две цитаты очень красноречивы. Они показывают Ваши взгляды и приоритеты. Таких цитат я могу привести сколько угодно. И за и против. И где Толкина обвиняют чуть ли не в сатанизме, и где его объявляют чуть ли не святым. Очень советую еще раз, зайдите на сайт АнК и ознакомьтесь с дискуссией группы Эстель и общества Китоврас. Вы многое поймете.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх