Старый 05.12.2018, 11:58   #317
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Думаю, что прямо сейчас мы с Михаилом не способны изобразить "танец со световыми саблями" (разве что, понарошку, как это делают сайберфайтеры). Но, на мой взгляд, нельзя соблазнить человека тем, чего у него в "нутре" нет. И наоборот, соблазнить можно только тем, что там у человека есть. Что же есть свет знания и что есть тьма невежества — оба вопроса требуют, по моему опыту, дополнительного пояснения, которое и дается в различных источниках. Как отличить Свет от тьмы — не праздный, считаю, вопрос для тех, кто принимает утверждение "Культура есть почитание Света". По крайней мере, для меня не праздный.
Nyrh, а собственно куда нас устремляет Учение Будды? А самое главное зачем?
В Учении Живой Этики, в ряде мест, Христос и Будда упоминаются вместе. Например, таким образом:
Цитата:
Еще спросят: "Кто больше - Христос или Будда?" - Отвечайте: "Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием". Луч Христа так же питает землю, как и радуга Будды несет утверждение закона жизни. …

Озарение, 3-IV-8
Если человек захочет идти ко Христу, но не избавясь от отрицания, то тем самым он столкнется со сказанным таким образом в Евангелии:
Цитата:
24. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

25. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

Евангелие от Матфея. Глава 16, ст. 24, 25
В своем общении мы можем уточнять друг у друга непонятный нам смысл в сказанном... своим собеседником. Полагаю, что так и нужно поступать.
Я же прошу лишь ответить на мой прямой вопрос.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Nyrh, а собственно куда нас устремляет Учение Будды? А самое главное зачем?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх