Старый 04.12.2018, 21:06   #308
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня реальностью является только сам элемент самосознательного бытия,
Что такое "элемент самосознательного бытия"?
Это тот элемент сознания в человеке, который делает возможным осознанное переживание чувства "я есть" и сам этим переживанием и является. Причем это не мысль о "я", это именно чистое переживание, ограниченную временем и прочими условиями действительность превосходящее. Состояние необусловленности.
Вы не слишком усложняете? Фраза "осознанное переживание" уже по умолчанию включает сознание. Мысль. Которую Вы дальше, почему-то, выкидываете из процесса осознания. Только переживание. А при чем тут осознание?
Я под "сознанием" понимаю психическую деятельность вообще. Для меня всё живое обладает сознанием. А "мышление" это только часть в общем "механизме" сознания. У некоторых сознаний в положении "on", а у некоторых в положении "off". А "осознанность" для меня это, скорее, часть сверхсознательная. Я согласен принять, что это "мысль", но не согласен принять, что это мышление, основанное на логике. Осознанное переживание - переживание реальности в сверхсознательном состоянии, состоянии называемом "осознанность".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх