Старый 23.05.2005, 16:12   #8
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

[quote="Сергей Беляков"]
Наличие некой планеты, которая ознаменует начало эпохи Матери Мира и принесет очищение Земле - одна из "догм" рериховского учения. Правда, очень размытая "догма". Путаницы и неясности очень много.
Согласен с Вами. Я тоже накопал для себя много таких противоречивых мест. И даже одно время подумывал - а чем мы, собственно, отличаемся от разных "Риглов" и т.п. - может быть правы разные Кураевы. Однако, такие люди как С.Н. Рерих (бывал в России практически в наше время), Шапошникова, Беликов не производят впечатление чокнутых сектантов. Согласитесь. Поэтому для себя я решил: если я признаю существование более развитых Существ, а также то, что на земле были их посланники и оставили нам книги (в том числе еще не опубликованные), то нужно признать, что эти Высшие существа обладают знаниями на порядок превышающими наши представления о мироздании. Не могу слепо верить каким-то положениям (которые противоречат, с моей сегодняшней точки зрения, научному знанию) - я же не фанатик. Просто признаю - я пока не знаю как на самом деле. Наверняка, если знание расширится, то противоречие между научной каритной мира и некоторыми положениями Тайной Доктрины, например, будут устранены.
Астрономы (я не специалист, но судя по новостям в Internete) чуть не ежемесячно открывают нечто новое, что переворачивает или уточняет представления о Вселенной. Может открыться и нечто сопадающее с Учением. Такой подход лично меня выручает.
А насчет Звезды. Читал что-то о том, что в год приезда Юрия в СССР эта комета стала видима с Земли. Она приближается из созвездия Лиры, если не ошибаюсь.
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх