Старый 23.04.2008, 12:26   #22
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Враг - кто он?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Антон, бережное было написано согласно Учению Агни Йоги, если хотите. Я от себя ничего не придумывал. Если вы читаете в АЙ или в Свете на Пути о своих недостатках и о том, как их нужно вырвать с корнем или победить, это пожалуй, не означает, что в этой деятельности нужно довести себя до умопомрачения и добиться своей цели навредив себе так или иначе. А пожалуй это значит очень умелое исследование самого себя, с рассчитыванием собсвенных сил, как опытный полководец раставляет свою армию для боя, который бережет каждого солдата, но не жалеет их в самые ответственные моменты. Вот вам и пара противоположностей. Бережность, но подвиг! Понимаете?)))
Если Вы хотели указать на противоположный (негативный) аспект самопознания, тогда всё законно. Есть ведь люди, которые так зарыли себя своей погрешностью, что с места не двинутся...

Но опять же это не из за твёрдости к себе, а возмжно, от той самовльюблённости, о которой Вы говорили.

А можно заменить термин "бережность" на "чуткость". Или мои зания русского подвели?

Надо понимать что та же решимость с которой подойдем к нашим недостаткам, отразится и на внение действия. А если наши слабости будем называть "грешками" и потакать всем тараканам за позухой, можно вскормить этот пиомник до непревзмогаемых величин.

Но, кажется, я понял о чём Вы. Да, борьба со врагом не может быть прямой и жестокой. Этот дракон так взростал в нас, что необходима вся мудрость и чуткость, чтоб суметь одержать победу. Путь золотой середины во всём.

Вот и вмещение противоположностей...

Последний раз редактировалось Антон, 23.04.2008 в 12:28.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх