Старый 23.04.2008, 01:21   #21
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,905
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Враг - кто он?

Е.И. Рерих в письмах часто писала, что русский человек и так называемые светляки зачастую занимаются ненужным самокопанием и этим сами затрудняют себе продвижение. Ведь там, где нужны твердость и немедленное действие, привыкший самокопаться, будет медлить и не решаться предпринять хоть что-то. Я об этом. Понятно, что любое познание себя своего рода самокопание и здесь оно имеет позитивный смысл. Я же говорил о его негативной сути, когда оно становится привычным и обыденным, входит в убеждения и делает человека эдаким регистратором всего и всех ради себя. Иной раз такая привычка забывает о себе и начинает искать все в других, снова будто бы ни в чем не бывало перескакивая на себя любимого. Стоит иногда и отрешаться от себя, без самокопаний и т.д.)))

Антон, бережное было написано согласно Учению Агни Йоги, если хотите. Я от себя ничего не придумывал. Если вы читаете в АЙ или в Свете на Пути о своих недостатках и о том, как их нужно вырвать с корнем или победить, это пожалуй, не означает, что в этой деятельности нужно довести себя до умопомрачения и добиться своей цели навредив себе так или иначе. А пожалуй это значит очень умелое исследование самого себя, с рассчитыванием собсвенных сил, как опытный полководец раставляет свою армию для боя, который бережет каждого солдата, но не жалеет их в самые ответственные моменты. Вот вам и пара противоположностей. Бережность, но подвиг! Понимаете?)))

Любое самопознание есть на мой взгляд и углубление своей психической энергии. Я думаю уместно привести здесь такой отрывок из АЙ:

14.702. Урусвати знает, насколько человечество мучимо призраками противоречий. Сам человек взрастил и углубил призраки противоречий. Даже краеугольное понятие всеначальной энергии окружено самыми непримиримыми суждениями. Вот говорим – энергия неистощима, и в то же время предпосылаем всякую бережность с нею; но человек уже кричит о противоречии. Но каждый заботливый хозяин знает, что каждая ценность должна быть охраняема. Вот говорим о неуклонности энергии, но люди сетуют на ее изменчивость, но сущность не в изменчивости, но в многообразии. Также люди пытаются прилагать земные сроки и свойства, забывая, что Мир Тонкий не живет по календарю земному.

Не без причины в древности требовалось усвоение противоречий. Ученик, запнувшийся о противоречия, надолго задерживался у порога. Он не только не мог мыслить о Надземном, но даже терял путь земной. Он мог найти решение, поняв значение целесообразности, но, заблудившись, он терял и смысл целесообразности.

Мыслитель говорил: «Если бы все прочитанное могло нам напомнить о целесообразности, мы одолели бы дракона противоречий».
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх