Старый 13.02.2007, 21:22   #4
нигри
 
Рег-ция: 12.02.2007
Адрес: москва
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ответ Вере Тевс

Спасибо Вам, Вера, за такой полный, мотивированный ответ и терпение. Я вполне современный человек и тоже знаю о волновой природе света и прочее. Мои статьи печатались в Дельфисе (о Мельхиседеке и Парадоксы света), но в этой статье (№ 4 Дельфис 2006 год) меня как-то больно ранила стилистика. Не знаю, мы в каждый период времени находимся на разных этапах становления, сознания, переживаем разные состояния. В данный момент икона для меня это действительно "окошко в иной мир", это прямое общение с Богом, с Матерью Божьей. Для меня это так свято, что любые научные термины, вроде "измерения, излучения, энергообмен", так же иноприродны, как если бы мы говорили о любви, пытались ее замерить. Понимаете, все то же самое, можно было сказать иначе, подыскать иные слова. И опять же: падать ниц — это не невежество, это то необходимое смирение, без которого нельзя подняться. В конце статьи (в которой, несомненно, есть много положительных моментов), приводится цитата из Агни-Йоги: "Так, если Отцы церкви зовут в прошлое, то служители Света зовут в будущее..." Ну уж это, извините! Почитайте таких Отцов, как Ефрем Сирин, Максим Исповедник, Василий Великий — это такой призыв к свету, к будущему!.. (Оливье Клеман "Истоки"). Если Отцов церкви представлять такими, как это делается в Агни Йоге, то никакой современный молодой человек не захочет их читать. А там такая глубина! И с этого надо начинать. Оливье Клеман, французский богослов, сделал потрясающую подборку. Благодаря ему, я и узнала, кто такие "Отцы" и насколько они современнее многих наших умников. Отсылаю Вас к своей статье "Парадоксы света",(Дельфис,2005, 1,2) там много цитат из Отцов. Ну, к примеру, вот что пишет о всеобщем Воскресении Псевдо Макарий: "Тогда все, что душа собрала в своей внутреннней сокровищнице, появится вовне, в теле. Все станет светом, все будет проникнуто светом несозданным". Простите еще раз, если что не так, с уважением, нигри
нигри вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх