Старый 23.12.2013, 18:08   #434
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, в другом месте Шапошникова написала о Чюрленисе следующее:

Цитата:
Картина называлась «Жертва» и была написана в начале нашего века литовским художником М.К. Чюрленисом. Художник был странным человеком, и полотна его были многим непонятны. Его даже считали сумасшедшим. Может быть, потому что художник видел то, чего не видели другие. Он прожил недолго и тяжело, но оставил нам удивительные картины. На них присутствует небывалый, похожий и непохожий на наш мир с нездешними красками и формами. Мир тонкий и прозрачный. В нем нежно и зазывающе, как будто перезвон хрустальных колокольчиков, звучала странная музыка, несущая в себе тайну мироздания.

Путь необычного художника во Времени и Пространстве пересекся с дорогой другого, не менее удивительного человека. То, что это вообще произошло, представляется фактом значительным и таинственным. Этим вторым человеком была женщина, жившая в то время в Санкт-Петербурге. Нездешний мир, реальный и нереальный, приходил к ней обычно во сне, затем как бы отрывался от этого сна и становился явью, похожей на видение. Еще с детства она поняла, что время этого странного мира было иным, — в нем как бы одновременно существовало Прошлое, Настоящее и Будущее...
То, что сказала Шапошникова, пожалуй хотя бы косвенно может подтверждать единство цепи приемственности Рерихов и Чюрлениса.
Тогда давайте уснем, погрузимся в мир прекрасных снов. Это и будет цель духовного совершенствования.

По поводу его любви к женщине, Вы однозначно выявили это еще в том посте, где он ей пишет. Она богиня? Полагаю - искра божья, также влюбленная, как и художник.
Тогда давайте устремимся к ним в общину, полагаю их любовь достойна почитания и поклонения. Пишу абсолютно точно, без доли сарказма, или юмора.

Я точно знаю, их любовь приведет их к Богу.
Но причем тут любовь к самому Богу??? Который суть единый Источник истинных Учений???
Я и сам влюблен, поверьте на слово, и моя возлюбленная настолько прекрасна, что я просто немею в ее духовном присутствии. Но я точно знаю - она не Бог, а потому могу ПОМОГАТЬ ей любить Бога. Или того, кто любит преданного преданного преданного.... который любит Самого Бога.

Вся Плерома пронизана любовью всех ко всем.

Но есть любовь к Богу, которая отличается от любви к ближнему. Она - любовь к Богу есть Путь и Учение и Жизнь и т.д.

Возьму высокий пример.
Сам Брахма, когда явился Сам Бог Кришна и стал играть с мальчиками пастушками, попытался показать Свое влияние, и перенес пастушков в пещеру, усыпив их, пока Кришна отсутствовал.
Но Кришна оказался вновь играющим с пастушками на пастбище. Брама видел одновременно спящих в пещере пастушков и тех же пастушков, играющих с Кришной.
Тогда Он понял, что Кришна создал новые воплощения самих монад (искр) пастушков, способных также любить Кришну, как любили его спящие пастушки.

Так Брахма понял, что и сам создан Кришной, и что Сам является только частью (зерном духа) трансцендентной энергии Господа.

Можете относиться ко мне, как к искателю Бога. Если мне в этом поможет живопись - аминь.
Если она меня уведет от этой цели - она для меня источник заблуждения (блуждания, блуда).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх