Старый 17.12.2013, 21:55   #428
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, это очень сильно отличается от Вашей трактовки его творчества.
Я о творчестве Чурлениса ничего плохого не говорю. У меня давно есть его репродукции, еще с 83 года храню.

Вы как будто меня не слышите.
В высшем мире (высших сферах) есть многое, в том числе так называемые безличностные сферы света Брахмана.
А есть личностные - сферы божественного Присутствия.
Есть трансцендентные. И многое другое.

Я упоминал сангхью. Ее последователи приобретают возможность осознать собственное истинное "Я". И только.
Сангхья, таким образом, дает, так называемое освобождение - самопознание.
Она дает возможность познать, кто есть "Я", каково истинное сознание "Я"=есть, и в чем его отличие от объективного безличностного сознания.
Но есть Бхакти - система преданного служения, следующая за сангхъей.
Если посредством сангхьи человек осознает себя истинного, то только тогда возможно реальное преданное служение этого истинного "Я" другому истинному "Я", в том числе Господу.
И на третьем этапе возникает потребность в овладении специальными средствами служения, в том числе и стихией огня Агни Йога.

Но представьте - нет осознания истинного "Я". Тогда в человеке невозможна преданность, так как ложное (эгоизм) далеко стоит от преданности.
Теперь вне преданности начнем овладевать огнем.
Так получится, что человек обусловленный низшими энергиями (не свободный), овладеет высшими возможностями - получим вооруженного демона.

Я заострю вопрос - всякий ли талантливый художник есть чистый преданный своего Учителя?

Истинное Учение передается по цепи парампары.
Все остальное может быть сколь угодно прекрасным, но при этом не иметь отношения к Богу. Даже религиозные подвижники.

Почитайте Рамаяну. Демон Равана жил в прекрасном дворце, и управлял своей страной, полной героев.
Кстати, именно поэтому Вы привели цитату именно Рериха, а не какого либо критика, по поводу искусства Чурлениса, и привели ее потому, что Рерих стоит в цепи приемственности.

Вывод - есть два подхода в совершенствовании.
На основании первого - объективного, можно утверждать, что человек может быть предан (например) искусству.
Я этого не понимаю, так как такая преданность похожа на преданность объективному процессу.
Например - включу лампу и буду стараться стать преданным свету лампочки. (Я, конечно, утрирую, но позволю себе ради наглядности).

На основании другого подхода можно быть преданным только КОМУ либо, но никак не ЧЕМУ либо.
Например, можно быть преданным Чурленису, если нравится его искусство.
Мне его искусство чрезвычайно нравится.
Но я никогда не стал бы преданным Чурлениса, так как мне не ясно - кому он сам предан? Искусству? А КТО ЭТО, ИСКУССТВО?

Демон Равана может быть искусным воином.

Я понимаю - быть преданным Красоте (пишу с заглавной буквы, как имя собственное), так как знаю Богиню красоты. Вот богине красоты, к примеру Гере, можно быть преданным. Так как Она личность.
Так между нами возможны личные отношения, то есть Этика, любовь.
А уже будучи Ей преданым, можно писать во имя Ее картины, пользуясь тем самым художественным мастерством.

Мы верим Рериху, часто вовсе не потому, что Его понимаем, а потому, что имеем к нему ОТНОШЕНИЕ.

И если некоторые скажут - вот, мы его любим, потому, что он прекрасен, - то я готов на это ответить так.
Вот мой внук весь лежит обкаканый, и описанный, и некрасиво ревет во все горло. Но я его люблю. И не за какашки, а потому, что он - личность, хоть и обкаканая.
И Христа мы любим не за то, что он красиво выглядел на кресте, а за отношение к людям, причем к самым плохим грешникам.
Любовь рождает любовь.

Теже, кто полагал, что Господь должен въехать в Иерусалим весь в сиянии красоты, на чудо конях и весь в огне и богатстве славы, а он въехал в рубище и на осле, нищий, они-то Его потом и распяли.

Повторюсь - я не вижу Личностей в картинах Чурлениса, и не вижу отношений Личностей, как в картинах Рублева, к примеру.
Да я вижу, как прекрасно падает вода со скалы, как на небе светит какой-то светлый шар - вероятно местное светило. Ну и что? А где оно не светит?
Может быть и в аду прекрасно падает вода со стен пещер?
Кстати, та же самая вода, что и в раю.

Мне что же туда устремляться?
Для меня мир Чурлениса прекрасен и пуст. В нем нет никого, кого бы можно было любить.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 17.12.2013 в 21:58.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх