Старый 22.05.2013, 15:36   #56
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пустыня - рана на теле планеты. Излечим?

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
аспект самости и потребительского отношения к природе я бы выделил, как основной
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Чего-то здесь не хватает. Люди думают, что можно выжать землю до остатка, и она еще что-то им будет давать. Урожай падает - а они удобрениями и прогрессивными методами еще больше ее заламывают.
Извините, я не готов обсуждать вопросы менталитета народов Азии и Африки, пусть эта хорошая тема останется без политических раздоров.
Так же считаю литературной гиперболой слова о том, что человек повинен в том, что образуются пустыни - для таких решительных утверждений надо мало понимать в географии и климатических процессах, и иметь целью обвинять человечество во всем, на что ум укажет.
А у нас другие цели, и обсуждение аспектов самости и потребительского отношения к природе так же в эти цели не входят - это забирает силы и время и не приносит пользы.

Давайте лучше о хорошем :
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Имеем некую идеальную точку, желание видеть Землю цветущей. Имеем конкретные практические вопросы, как это реализовать. Это как бы два условных полюса. Где-то между ними находится вопрос менталитета народов, допустивших и допускающих превращение плодородных земель в пустыню.
Так вот, если говорить о полюсах, то вопрос менталитета народов - это тот полюс, обсуждать который не вижу смысла, т.к. не понимаю, какая от этого польза - как минимум, это преждевременно.
А второй полюс - это истинно благое желание видеть Землю цветущей, и конкретные практические способы, как это реализовать. Ну а здесь - кто на что способен, от усилий ментального творчества, ценность которых я не отрицаю и всячески приветствую, до конкретных дел, в т.ч. и денег, вложенных в такие программы, но т.к. это капитальные инвестиции, то на это мало будет желающих. Проще говоря - если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Орошение нужно, да. Но какое?
Более выше, с Высшего.. Благодать..
Если пространство засорено людским негативом, то эта "благодать" просто не доходит до земли, и земля, земная кора отмирает.
Мне кажется такое объяснение гораздо проще и понятнее.
Проще - да, понятнее для загипнотизированных - да, но это так же далеко от реальной жизни, как и многие другие идеалистические утверждения и рассуждения.С таким подходом пустыни еще долго будут оставаться пустынями, постарайтесь не обидеться, Dar.

Последний раз редактировалось beam, 22.05.2013 в 15:45.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх