Старый 22.05.2013, 12:14   #53
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пустыня - рана на теле планеты. Излечим?

Да никто и не возражает против капельного орошения, этого второго, после Библии, величайшего изобретения израильского народа.
Но оно не бесплатное, как Вы понимаете - только система стоит от 500$ на га, плюс обслуживание, да и воду откуда-то надо взять? И куда ее лить, даже каплями - в песок? Конечно нет. Потому и применяется капельное в основном там, где окупается - в овощеводстве и садоводстве. У нас неподалеку корейцы завод построили по производству капельных систем, у них здесь устойчивый рынок, т.к. значительная часть местного овощеводства уже перешла на капельное.
Возможно, я слишком большое внимание уделяю материальной стороне вопроса, но после поездок в Туркмению (вид оч. впечатляет) и очерков НК, под впечатлением, интересовался этой проблемой - опустыниванием.
Удивлялся, что при том, что существует огромная научная и экспериментальная база в этой области, сама проблема мало кого волнует настолько, чтобы ее решали, даже тех, для кого она очень актуальна - азиатов, африканцев, тех у кого явная нехватка плодородной земли и продовольствия. Это тем более актуально сейчас, в связи с глобальным потеплением.
В результате пришел к выводу, что идеализму здесь вообще нет места, что-либо получиться может только на жестком прагматизме, на справедливом отношении к материи - нужны очень большие ресурсы. Нельзя пренебрегать материей, этот "встречный ветер" может остановить самые лучшие начинания при неправильной оценке целей и возможностей.
Но не хочу обламывать Ваши благие намерения, возможно, Вы будете более настойчивым и удачливым, чем я.

Последний раз редактировалось beam, 22.05.2013 в 12:16.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх