Старый 02.01.2009, 11:38   #13
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Восток
Скажем так - другое, но есть тонкости. В общем то конечно правильно - не противопоставляться власти, закону и т.д Но лояльность подразумевает некоторую степень принятия. Ведь не учит же нас АЙ - лукавить перед собой словами. Ну вот к примеру - в некоторых омериканских Штатах узаконивают однополые браки к примеру, да много ещё чего - попадёте туда и будете всему примерно и послушно лояльны? А вот к примеру будете проездом где например смертная казнь принята согрешившей женщине - тоже найдёте в себе силы и убеждения хотя бы внешне следовать такому вот КОММЕНТАРИЮ и снова лояльны?
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними».

Цитата:
Сообщение от Восток
А вот ещё факт - многие убеждённые борцы революционеры - приветствуются Учением, и как тут быть - с революцией - которая сама есть высшее проявление нелояльности тираническим и бесчеловечным режимам? Вспомним "такую" лояльность в исполнении Джордано Бруно, Кампанеллы... Ленина...
Агни-Йога говорит, что главное не внешнее действие, а мотив. Внешне один и тот же поступок может быть как подвигом, так и предательством в зависимости от мотива.

Цитата:
Сообщение от Восток
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!
Согласен, у данной шлоки может быть много смыслов. В Симфонии приведено лишь одно из возможных значений. При желании можно хоть диссертацию написать по этой фразе . Впрочем, как и по всем шлокам Учения. Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими. Это указание быть снисходительным к недостаткам других и иметь глаз добрый.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх