Тема: А.Бейли
Старый 15.03.2004, 16:51   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Манас, на сколько Вы знакомы с теорией рекламы, ну и с тем, что в обществе именуется пропагандой (в том числе - относительно Интернета)
Достаточно, чтобы утверждать, что я не занимаюсь пропагандой, скажем, Бейли. Хотя, видимо мое понимание пропаганды отличается от Вашего, но я в нем уверен.
Под пропагандой понимается способ подачи информации, сочетающий ложь и правду, который оказывает влияние на поведение и выработку определенных взглядов той или иной группы. Пропаганда предполагает планируемое использование любых форм коммуникаций, созданных для воздействия на умы, эмоции и действия какой-либо группы с определенной целью.
Вот в частности некоторые способы пропаганды, замечательно раскрывающие суть этого понятия:
1. Привлекающие обобщения (способ подачи продукта, кандидата или политической программы - для того, чтобы вызвать благоприятную реакцию необходимо "подать" с использованием символов, имеющих позитивное значение);
2. "Навешивание ярлыков" (способ, когда пропагандист придает явлению, против которого выступает, негативный смысл, давая ему название, вызывающее негативные ассоциации);
3. "Перемещение" (способ завоевать одобрение, используя ассоциации с чем-либо другим, вызывающим общее одобрение);
4. "Подтверждение" (способ использования публичных высказываний известных или уважаемых людей в пользу или против чего-либо);
5. "Простые люди" (способ идентификации пропагандистских идей или продукта с нуждами "простых " людей);
6. "Подтасовка карт" (аргумент, в котором факты (или ложь) изложены таким образом, что представляется возможность вывести единственное логическое решение); 7. "Не опоздай" (способ поддержать определенную точку зрения или продукт, создавая впечатление, что "все остальные уже так делают/думают, и пришло время присоединиться к большинству").

С реклмой сложнее, под неё можно подписать практически всё, что угодно.
Цитата:
Реклама по российскому законодательству - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний (ст. 2 Федерального закона "О рекламе" от 14 июня 1995 г.)
Касаемо Интернет, некоторые извращенцы считают, что рекламой является и содержние мета-тегов в коде страниц.
Если воспримимать рекламу как любой способ распространения информации,то, соответственно, она может выступать как в позитивной, так и в негативной формах (недобросовестная реклама, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и. др.). Я же распространяю информацию с целью развития духовности людей (на данной стадии - развитие буддхи через накопления высшего манаса). Для этого литературы на сайте хватает, но скрывать другую эзотерическую литературу я не собираюсь, чтобы кто-то все равно нашёл её на другом сайте; на моем хоть расставлены приоритеты и оказывается помощь в распозновании.

Цитата:
И почему Вы не размещаете у себя, скажем, труды Карла Маркса (у него есть достаточно о религии)
Вопрос с намеком Разещаемая на сайте литература в основном относится более именно к эзотерике и менее к религии. Но отвечая Вашим ожиданиям, скажу, что субъективный фактор, выраженный в мойм субъективном мнении, всё же присуствует при размещении того или иного автора. К Марксу у меня никаких симпатий нет. Его размышления по поводу религии относятся скорее к философии, чем к религии, а тем более эзотерике.
При составлении же подборки по теософии, я исходил прежде всего из принципа полноты книг и авторов в этом направлении. Если бы я собирал работы политиков или всех философов, то туда бы несомненно вошел бы и Маркс. Недавно я открыл раздел философия на сайте, но туда будут входить лишь избранные авторы. К сожалению современным обществом истинные философы ценятся наровне с неистинными.

В любом случае есть карма и свобода воли, и те, кто должен или не должен прочитать определенную книгу, обязательно это сделает, либо соответственно не сделает.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх