Старый 09.02.2013, 20:46   #87
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,489
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я понимаю Вас и всё же лично моё отношение к нему сформировалось после чтения статьи
Несколько раз прочитал статью,но так и не понял,что Вам в ней не понравилось.К.Маркс вывел формулу "Бытие определяет сознание".Казиник говорит,что эта формула верна для животных.
Он говорит это довольно оскорбительно: "Когда-то Карл Маркс создал формулу, которая в марксистских странах не вызывала сомнения на протяжении почти целого века... эта формула абсолютно верна, но… для парнокопытных и насекомых", а вот на "Ч-Е-Л-О-В-Е-К-А" она не распространяется.

В качестве апологии К. Маркса и представления его не примитивным материалистом, а борцом за ОБЩЕЕ БЛАГО в русле требований Эволюции, пусть прозвучат его слова:

"Когда в ходе развития исчезнут классовые [не индивидуальные!!] различия... на место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех".

Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех! Разве есть здесь унижение культуры, духовности? Нет, его взгляд был направлен на создание условий для их развития у ВСЕХ... Зачем же его так? Кроме того, Маркс показал, как рождаются кризисы. Они в самой природе старого мира и тут мало поможешь
рассказами о музыкантах и композиторах. Надо объяснять и эту сторону жизни.

Следующее, о марксистских странах. Разве в нашей стране культуре уделялось мало внимания? Всё это неприятно читать...

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
Даже если бы был он неверующим,ведь указываются в Учении некоторые деятели компартии, то есть атеисты, деятельность которых протекала в соответствии с Космическими Законами,то есть служила Эволюции.
Один из них и есть Маркс, зачем же не понимая простых вещей умалять его? Вот как раз поэтому мне и не понравился Казиник. Но я сказала, что, может, в чём-то он успешнее.

Цитата:
Сообщение от mirer Посмотреть сообщение
В завершении приведу слова Е.И.Рерих."Каждое умаление,даже неосознанное,уже приносит свою худую карму.Первое наставление,данное нам было: "В десять раз увеличивать все хорошее и в два раза уменьшать все худое",тогда только приблизится более или менее верная оценка".Как часто люди,не зная причин и внутренних побуждений и действий человека,берутся судить по очевидности и тем самым совершают тяжкий проступок против справедливости и неимоверно утяжеляют свою карму.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 09.02.2013 в 20:53.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх