Старый 27.04.2019, 13:43   #371
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Разве не будет кощунством пытаться судить записи "Огненный Опыт", "Центры", "Космическое Сотрудничество", "Космогонические записи", "Сокровенные страницы", "Космическое Право" не понимая что мы еще очень далеко находимся от того уровня, который достигла Е.И.Рерих в 1940-1950 годах?

В Новом Завете написано:
Цитата:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Евангелие от Матфея 7:6
Раз уж нам дали доступ к этим святыням - может быть имеет смысл проявить некоторое количество уважения и соизмеримости?
"По делам их познаете их..." - эта формула неизменна в веках, даже если бы к нам прилетели инопланетяне.
Давайте посмотрим эту цитату из Нового Завета в контексте:

Цитата:
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

Итак по плодам их узна́ете их.

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Были ли Е.И.Рерих и Н.К.Рерих лжепророками в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные? Нет. По плодам их узнаете их - плоды деятельности Е.И.Рерих и Н.К.Рериха огромны в своей положительной роли и значении. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного - исполняли ли Е.И.Рерих и Н.К.Рерих волю Отца Небесного? Да.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому решать, где святыни, а где обман, предоставьте самим последователям. Мы лишь указываем факты плодов и выражаем свое мнение.
Для того, чтобы иметь право называть себя последователем Учения Живой Этики - надо ему следовать, то есть применять в своей жизни.

Вы можете привести параграфы книг Учения в которых последователи призываются заниматься разоблачением своих Учителей и выведением их на чистую воду, а также заниматься поиском самообольщений и ошибок Учителей?

Второй вопрос. Давайте применим вышепроцитированную формулу из Нового Завета к деятельности членов группы так называемого "синедриона", которые берутся судить Е.И.Рерих и их ближайших учеников - какие добрые плоды от этой деятельности Вы видите и где тут исполнение воли Отца Небесного?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Озарение, 2 VII 19.
От несоизмеримости происходят: разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления.
В данном случае, считаю, от несоизмеримости между правдой и мифотворчеством.
Не надо ценить слово разъясняющее. Бери утверждение Первоучителя.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Как можем мы взвесить на весах Общего Блага соизмеримость появления Агни-Йоги и следствия ошибок тех, кто принес ее в судьбу Земли, в судьбу России? Не думаю, что кто-то признающий Агни-Йогу не испытывает благодарности за нее к Е.И. и Н.К. ?
Как можно на словах почитать Учителя и при этом на деле пытаться оценивать его и ставить ниже себя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения - разве об этом говорится в книгах Учения Живой Этики?

Цитата:
Агни Йога, 84. Считаю, можно читать Наши книги каждому. Не вижу, кто из идущих к Нам убоится. Произведите разные испытания страха. Достаньте страшные маски и улыбнитесь, когда задрожит сердце. Где же уверенность в Учителе? Где же познание сил? Можно отличать Наших по первому зову. Как олень, устремится Наш. Не знаю чудовищной личины, могущей отклонить его.

Не будем брать пример с великанов и героев, напомню маленького индуса, познавшего Учителя. Мы спросили его: «Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?» Мальчик улыбнулся: «Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц». Солнце мудрости Индии будет светить, ибо на берегу реки сидит мальчик, знающий Учителя.

Есть проводники электричества, также есть объединители познания. Если варвар посягнет на Учителя, скажите ему, как человечество назвало разрушителей книгохранилищ.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх