Старый 24.08.2017, 19:17   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
А вот по поводу "умопостигаемой Вселенной" возникает вопрос чем её воспринимать? Какие в нашем распоряжении есть инструменты для познания "умопостигаемой Вселенной"?
Насколько я понимаю. Восточная философия называет их танматрами - буквально "только то".
Да нет, танматры - это сущность наших пяти чувств, их основание(чувств) и основа для разворачивания на физическом плане. В любом случае, танматры относятся к чувственной природе человека(тот же чувственный инструмент), из которой синтез мышления и образует "феноменальную Вселенную".

Я думал, Вы скажете - ум... Т.к. такой ответ на поверхности... Но с умом тоже большие сложности, ведь он представляет из себя пустое единство функции. Чтобы ему что-то "насинтезировать", ему нужен материал, из которого он и синтезирует феномены. А без этого материала, вся эта "умопостигаемая Вселенная" оказывается просто фикцией, несравнимой по последствиям с иллюзорностью "феноменальной Вселенной". Т.к. в основе иллюзии феномена лежит всё же невинное невежество, а в случае с "умопостигаемыми" ноуменами имеет место прямой обман.

И других познавательных инструментов в семеричной структуре человека, увы, - нет...

PS: Я всё это говорю к тому, что сама семеричная структура человека "априори" формирует структуру Вселенной, которая не может быть никакой иной, как "феноменальной". Вселенная станет какой-то другой, когда сам человек перестанет существовать как человек, когда он станет чем-то другим...

Последний раз редактировалось Андрей С., 24.08.2017 в 19:30.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх