Тема: Мышление
Старый 16.09.2020, 14:32   #57
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Я нарисовал Вам некоторые схемы своего понимания этого мира. Эти построения символичны. Символы - алфавит и мы лишь учимся слагать слова мудрости из них. Как дети изучая алфавит, произнося его по буквам, каждый по разному, хотя кажется что все выговаривают одно. Оттенки голоса, обертоны и навыки, это всё делает произношение одних и тех же букв неповторимым. Так же и мы, используя одни и те же символы, каждый придаём им какое-то своё неповторимое значение. И даже завтра оно будет другим, нежели сегодня. Из этих символов мы складываем картину нашего понимания мира, ну или части его. И эти картины показываем друг другу.
Здесь желательно определиться в цели. Для чего человек складывает картину своего понимания мира?
Если он складывает её, чтобы полюбоваться своим трудом, своей неповторимостью, то это художественный подход, это просто как произведения искусства. Да, люди будут подходить, любоваться. Додумывать каждый свое, т.е. по сути, так и будут бродить в тумане своих представлений, они так же будут обособлены, как и автор, создавая свою картину, будут на том же уровне сознания, что и были вчера.
Редко, кто из зрителей смотрит на картину с намерением использовать находки автора для создания картины понимания истинной реальности, это только мудрец, оккультист или изобретатель, может быть.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Никто не заставляет Вас рисовать точно такую же картину, как у меня, или использовать её элементы. А Вы захотели в мою картину вставить свои элементы, ну или в свою - мои. Поймите, я не навязываю Вам своё мировоззрение, но я надеюсь, что наше общение поможет и мне и Вам и ещё кому-то разобраться в целом или в частях, и нарисовать своё, неповторимое. Мировоззрение не может быть общим и одинаковым, оно всегда неповторимо, как отражение разума в нашей душе. Если Вы хотите назначить своё понимание символов, то пожалуйста, но только не навязывайте этого в чужой картине, будет хаос. У меня есть своё мировоззрение, вернее часть его по этому вопросу, и оно меня пока устраивает для решения тех задач, о которых идёт речь в этой теме.
У меня цель другая, как исследователь, я хочу продвигаться в понимании истинной реальности. Это не ваше и не мое мировоззрение, это Реальность. Реальность определяется относительно того уровня, который достигло сознание в своей возможности восприятия. Одно дело если человек рисует в своей фантазии картины своего мировоззрения и другое дело, когда человек старается освободиться от своих фантазий и ухватить за хвост истинное существование.

Что значит уровень реальности? Восприятие реальности зависит от осведомленности сознания о каких-то реальных процессах. Осведомленность это не просто знания, изучить учебник, запомнить или нарисовать свою картинку на тему"А ля реальность", это умение жить в определенном уровне реальности, двигаться там и взаимодействовать. Например, сознание физического тела человека отличается от сознания клетки, тем, что человек в совокупности всех своих клеток может двигаться, взаимодействовать, что-то производить.
Мы уже говорили, что сознание это соединенные знания, продлевая эту мысль, можно сказать, что сознание это соединенные сознания. Чтобы сознание увеличило свою осведомленность надо расширить сознание. Расширяется сознание объединением с другими сознаниями.
Но как соединить два сознания, если в каждом из них есть свой материал и своя отдельная скорость пропускания тока? Это можно представить по аналогии, как соединить два проводника в единую электрическую цепь, если один проводник из меди, а другой из алюминия? Если применить обыкновенную скрутку или склепку, или даже спайку, через некоторое время произойдет отторжение. Для того чтобы эти два металла не отторгали друг друга, им устраивают экстремальные условия, посредством высокой температуры их сплавляют до диффузного соединения, когда частички меди входят в частички алюминия и наоборот. Только так можно сделать переходное сопротивление.
Точно так же и с сознаниями. Чтобы соединить два сознания в единую цепь необходим электрический огонь любви такой мощи, чтобы сломить сопротивление самости, эгоизма между этими разными материалами. Это осуществляется всегда с болью. Даже металл при плавке пищит и скрежещет от боли, а что говорить о сознании человеческом.
Но увы, иного пути нет, расширение сознания идет через боль. Мудрость это умение терпеть боль при сращивании, при нахождении контакта. Умение терпеть это необходимое качество на пути духовной эволюции.

Последний раз редактировалось Diotima, 16.09.2020 в 14:33.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх